Впервые за 50 лет в Русском музее открылась выставка художника Константина Сомова

9 авг. 2019 г. в 13:39
925
 
Впервые за 50 лет в Русском музее открылась выставка художника Константина Сомова

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге 8 августа открылась выставка работ русского художника первой половины ХХ века Константина Сомова.

"В этой выставке участвуют четыре главных обладателя произведений Сомова: это наш музей, Третьяковская галерея, Музей Академии художеств и его филиал - Музей Бродского, и Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. Кроме того, еще участвуют четыре коллекционера из Москвы и Санкт-Петербурга", - сообщил ведущий научный сотрудник отдела живописи Русского музея Владимир Круглов, пишет ТАСС.

Выставка проходит в Михайловском замке, она приурочена к 150-летию со дня рождения Сомова, на ней представлены около 150 картин живописца. В экспозицию вошли известные "Портрет Анны Карловны Бенуа", "Осмеянный поцелуй", "Арлекин и дама". Также посетители музея смогут увидеть портреты кисти Сомова, он написал Александра Блока, Евгения Лансере, Вячеслава Иванова, а также несколько автопортретов.

Константин Сомов родился в 1869 году в Петербурге в семье дворянина, его отец был хранителем Эрмитажа. С 1925 году художник жил во Францию, где умер в 1939 году.