Выбраны новые имена еще для пяти аэропортов России

24 дек. 2018 г. в 10:44
1133
 
Выбраны новые имена еще для пяти аэропортов России

Россияне выбрали имена выдающихся деятелей страны для пяти аэропортов в рамках второго тура конкурса «Великие имена России», который проходил в нескольких регионах с 10 до 23 декабря.

Согласно результатам дополнительного голосования, архангельский аэропорт будет назван именем писателя Федора Абрамова (63% голосов). Московскому Внуково голосовавшие выбрали имя авиаконструктора Андрея Туполева (48%). Пензенский аэропорт будет назван в честь публициста и литературного критика Виссариона Белинского (46%), а нижневартовский – в честь нефтяника Виктора Муравленко (58%). Петербургский Пулково получит имя писателя Федора Достоевского (40%).

В оргкомитете конкурса сообщили, что россияне голосовали во втором туре так же активно, как и в первом. Социологи отметили, что доля одобряющих предложение присвоить аэропортам имена выдающихся деятелей России за последний месяц выросла с 47% до 54%.

Первый тур состоялся в период с 11 октября по 30 ноября. По данным организаторов, участие в нем приняли 6,2 млн человек. Во втором туре свои голоса отдали 690,2 тыс. человек.