Выставка русского Ван Гога открылась в Москве

25 окт. 2019 г. в 17:07
972
 
Выставка русского Ван Гога открылась в Москве

В московском Музее AZ начала работу выставка "Жизнь и приключения Анатолия Зверева". На ней представлено более 250 работ художника.

Графические и живописные работы Зверева для выставки предоставлены из коллекции Димитрия Апазидиса, в которой насчитывается 1,5 тыс работ Зверева. Экспозиция будет открыта до 22 марта 2020 года. Впервые публика увидит иллюстрации Зверева к романам Ильфа и Петрова "12 стульев" и "Золотой теленок", также представлены пейзажи, жанровые зарисовки из парка Сокольники, портреты семьи коллекционера и семьи художника, пишет ТАСС.

Апазидис дружил с коллекционером Георгием Костаки, который и познакомил Апазидиса с Анатолием Зверевым.

Ранние пейзажи Зверева, написанные маслом, сравнивают с работами Саврасова и Поленова. Более зрелый период творчества художника напоминает творчество Ван Гога. Костаки называл Зверева "русский Ван Гог", так же назвал его и один из представителей Музея Ван Гога в Амстердаме. Он сказал: "Боже мой, как он похож на Ван Гога!".

Зверев родился в Москве в 1931 году, он прожил 55 лет, однако оставил значительный след в истории русской живописи. Пабло Пикассо считал его лучшим русским рисовальщиком. Жан Кокто говорил: "Зверев один прошел весь путь западной живописи, от раннего Пикассо до наших дней".

Картины Зверева находятся в Третьяковской галерее, Музее современного искусства в Нью-Йорке, других музеях мира, в частных коллекциях России, Европы и Америки.