Якутск стал самым экстремальным городом в мире

5 мая 2019 г. в 18:18
1194
 
Якутск стал самым экстремальным городом в мире

Испанская газета El Pais составила рейтинг самых экстремальных городов мира. Первое место поделили российские Якутск и Оймякон.

В рейтинг вошли города сложные как для жизни, так и для туризма – с критически низкими или высокими температурами, расположенные на большой высоте и другие. Так, Якутск оказался городом с максимально экстремальным климатом – зимой там может быть минус 40, а летом плюс 29 градусов. Село Оймякон в Якутии получило первое место за самую низкую температуру, зафиксированную на обитаемой части Земли - в 1926 году в селе было минус 71,2 градуса, пишет РИА Новости.

Второе место в рейтинге El Pais также досталось Якутии – городу Верхоянску. Там зафиксирован рекордный перепад температур – 106,8 градусов, из-за этого Верхоянск даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Зимний минимум в городе составляет 69,8 градуса Цельсия, а летний максимум - 37 градусов.

Мексиканский город Сан-Луис-Рио-Колорадо назван самым жарким в мире – температура может там подниматься до 59,5 градуса Цельсия. Самый труднодоступный город - Ла-Ринконада в Перу, он расположен на высоте 5099 м над уровнем моря в зоне вечной мерзлоты.

Самые низко расположенные в мире города - Иерихон и Табха в Израиле, 200 м ниже уровня моря. Самый удаленный - город-остров Адак в группе Алеутских островов.

Самые северные населенные пункты расположены в Норвегии - Хаммерфест на севере страны и Лонгьир на норвежском архипелаге Шпицберген, также среди самых северных поселений оказался городок Барроу на севере Аляски, США. Самыми южными населенными пунктами мира оказались Ушуая, Аргентина и Пуэрто-Вильямс, Чили.