Жизнь в Москве сравнили с жизнью в других столицах

8 июл. 2019 г. в 14:58
813
 
Жизнь в Москве сравнили с жизнью в других столицах

По заказу Московского урбанистического форума консалтинговая компания PwC подготовила отчет о качестве жизни в Москве в сравнении с другими столицами мира.

Эксперты сравнили мегаполисы по следующим показателям - доступности жилья и коммунальных услуг, уровню благоустройства города, развитию транспортной системы и обеспеченности коммерческой недвижимостью.

В 2018 году в Москве стало проще купить квартиру, чем в 2014 году. Российская столица раньше занимала восьмое место по этому показателю, а сейчас поднялась на седьмое. Отметим, что покупка жилья для жителей большинства других мегаполисов, таких как Лондон, Берлин, Нью-Йорк, Токио доступнее, чем для жителей Москвы. Тоже самое касается и аренды, пишет РБК.

Российская столица вошла в топ-3 по числу бесплатных точек доступа Wi-Fi и по числу городских камер видеонаблюдения. По вводу новых дорог Москва занимает второе место, однако занимает только восьмое место по плотности улично-дорожной сети.

Всего сравнивались 12 мегаполисов. Самый малонаселенный из них - Берлин, население в котором составляет 3,6 млн человек, самый густонаселенный - Шанхай с 26,1 млн человек. Население Москвы составляет 12,5 млн человек.