Земле угрожают гигантские астероиды – NASA

22 июн. 2018 г. в 12:32
3193
 
Земле угрожают гигантские астероиды – NASA

Специалисты NASA разработали новый план действий по защите Земли от астероидов, представляющих опасность в глобальном масштабе.

Уточняется, что вместе с коллегами из других американских ведомств и неправительственными экспертами в NASA выявили "более 95% всех астероидов, которые настолько велики, что способны вызвать глобальную катастрофу" в случае столкновения с Землей.

Комментируя результаты исследования, представитель Управления Белого дома по вопросами науки и освоения космического пространства Аарон Майлз подчеркнул, что ни один из обнаруженных объектов не представляет угрозу в текущем столетии.

Разработчики стратегии и плана действий предполагают, что реализация предлагаемых мер позволит значительно повысить готовность эффективного реагирования в случае, если будет обнаружено новое потенциальное воздействие астероидов.

В частности, в документе правительство США ставит ряд "стратегических целей", в том числе совершенствование технологий обнаружения и отслеживания потенциально опасных астероидов, укрепление международного сотрудничества по этим вопросам, а также отработку вариантов действий на случай чрезвычайных ситуаций, передает РИА Новости.