Ангела Меркель перед политическими вызовами

28 мая 2016 г. в 01:17
950
 
Ангела Меркель перед политическими вызовами

Пожалуй, еще ни разу за всю свою карьеру политика канцлер ФРГ Ангела Меркель не сталкивалась с таким колоссальным внутренним и внешним давлением, как это происходит сегодня. Сразу несколько факторов существенно осложняют политическое положение главы германского правительства, и перспектива сохранения ею должности канцлера после выборов в Бундестаг в 2017 году представляется довольно туманной. 

Так, уже через несколько недель в Великобритании состоится референдум, в ходе которого жители королевства примут решение о выходе либо же сохранении страны в составе ЕС. Возможный выход Великобритании из ЕС станет, по мнению многих наблюдателей, фатальным для всего союза и, в первую очередь, для ФРГ. Если британцы покинут Евросоюз, то это неизбежно усилит и без того набирающих мощь евроскептиков. Более того, подобное решение может подвигнуть многие другие страны-члены ЕС к выдвижению новых условий и требованию для себя преференций, поставив Берлин в уязвимое положение. Выход из союза мощной индустриальной нации, коей бесспорно является Великобритания, также существенно снизит и геополитическую значимость ЕС. Наконец, присутствие британцев в союзе успокаивало многие страны, опасающиеся растущей немецкой гегемонии. В этом отношении, правительство ФРГ во главе с Меркель, идеологически плотно привязанные к идее объединенной Европы, рискует столкнуться с серьезным вызовом уже в ближайшее время.

Второй крупной проблемой, с которой правительство Ангелы Меркель пока что справиться не в состоянии, является наплыв беженцев из стран Ближнего Востока. Миграционный кризис пошатнул позиции ХДС, за которую сейчас готово проголосовать лишь 33% избирателей (еще осенью прошлого года партию поддерживало более 40% немцев). Передышка, которую Берлин получил ввиду закрытия «балканского маршрута» и относительного затишья в Сирии, носит временный характер. Между тем, на греческом Идомени и сербско-венгерской границе, куда продолжают прибывать тысячи беженцев, складывается крайне тяжелая, если не сказать катастрофическая, гуманитарная ситуация. Надежды на долгосрочное и цивилизованное решение проблемы беженцев Берлин связывает со сделкой с Турцией. Однако диалог с Анкарой грозит сейчас зайти в тупик: президент Эрдоган наотрез отказывается пересмотреть антитеррористические законы в стране, на чем настаивают европейцы, выдвигая это в качестве условия для введения безвизового режима с Турцией уже этим летом. Турецкий лидер, в свою очередь, грозит отказом от сделки по беженцам с ЕС, очевидно понимая, что Ангела Меркель сейчас находится в весьма уязвимом внутри- и внешнеполитическом положении. Однако и проглотить горькую пилюлю от Анкары Берлин едва ли может – более 77% немцев считают, что Меркель ни в коем случае не должна «прогибаться» под требования турецкого президента, даже если ценой будет сделка по беженцам. Существенно подпортит климат в германо-турецких отношениях и вероятное принятие немецким Бундестагом резолюции о признании событий 1915 года в Османской империи «геноцидом армян». 

Наконец, по-прежнему далек от окончательного решения и украинский конфликт, а также непосредственно связанная с ним деградация германо-российских отношений. Идея «демократизации» Украины и трансфера туда «европейских ценностей» хромает с точки зрения практической реализации, разочарование в связи с недостаточным темпом реформировании украинской экономики и усиления в ней роли олигархических элементов, явно прослеживается на уровне мэйнстрим-медиа и экспертных оценок. В сухом остатке – испорченные отношения с Москвой и довольно проблемный партнер в лице Киева. Экономическое эмбарго, введенное Россией против европейских аграрных производителей в качестве ответной меры на антироссийские санкции, не прошли бесследно:  в Германии обвалились цены на молочные продукты, производители молочных продуктов оказались в тяжелом кризисе.

Ангеле Меркель приходится в данный момент непросто, ее давят с правого и левого флангов, и, куда важнее, снижается уровень поддержки в рядах собственной партии и традиционного электората. Однако при этом не следует забывать, что в политическом чутье находящейся уже третий срок у власти Ангеле Меркель не откажешь. Она неоднократно демонстрировала способность проявлять необходимую твердость в кризисных ситуациях, и идти на компромисс там, где это необходимо. Сбрасывать со счетов фрау бундесканцлера еще рано, однако времени предлагать новые рецепты у нее осталось тоже немного. Пока что в Германии на нее еще возлагаются надежды по решению возникших проблем, что само по себе – не самый плохой знак для Меркель. Сможет ли она их оправдать до выборов 2017 года - вопрос открытый, и ответ на него лежит не только в ФРГ.