Бои в Карабахе: только проверенная информация

4 апр. 2016 г. в 09:46
1008
 
Бои в Карабахе: только проверенная информация

Уже несколько дней на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в Нагорном Карабахе ведутся активные боевые действия, сопровождающиеся высокими потерями с обеих сторон. Как и в прошлом, боестолкновения сопровождаются вбросом большого количества откровенной дезинформации или сообщений, достоверность которых невозможно проверить. В связи с этим стороннему наблюдателю крайне сложно разобраться в том, что же в действительности происходит на армяно-азербайджанском фронте. Мы предлагаем вниманию читателей краткий обзор подтвержденной информации, которая позволит составить относительно объективную картину происходящего. 

До сих пор досконально известно о потере Азербайджаном 12 солдат убитыми, сбитом вертолете, подрыве на мине одного танка и одном сбитом беспилотнике. Президент Армении официально признал потерю 18 солдат убитыми и 35 ранеными. 

Очевидно, реальность отражают также подтвержденные на высшем уровне сообщения азербайджанской стороны о взятии армией высот вокруг села Талыш, которые могли представлять угрозу Геранбойскому району и городу Нафталан, пункта Сейсулан, а также стратегически важной высоты «Лале тепе», позволяющей держать под контролем обширную территорию, расположенную в направлении Физулинского района. Правдивость данной информации косвенно подтверждается двумя фактами. Во-первых, Азербайджан в одностороннем порядке заявил о прекращении огня, что свидетельствует о стремлении азербайджанской стороны закрепить достигнутый военный успех. Армянское (сепаратистское) военное командование, в свою очередь, согласно на перемирие согласна лишь в контексте восстановления «прежних позиций».

Из этого заявления становится ясно, что армянская сторона недовольна сложившимся новым балансом, а не оспариваемая ни одной из сторон продолжающаяся напряженность на фронте говорит о попытках армянских военных изменить ситуацию. Здесь уместно заметить, что распространяемые сообщения армянской стороны «об освобождении села Талыш» от азербайджанских военных также очевидно являются пропагандистской уловкой, поскольку официальные азербайджанские источники не говорили о взятии данного села - речь шла о высотах вокруг него. Позиция стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ООН, Совета Европы, председателя ОБСЕ Германии, ОДКБ и важной региональной державы Ирана по продолжающимся столкновениям предельно ясна - военные действия должны быть прекращены в срочном порядке. Тактически это так же играет на руку Азербайджану, усилившему свои стратегические позиции на фронте и готовому вести дальнейшие переговоры с учетом новых реалий. 

В Армении регулярно обсуждается возможность вступления ОДКБ в конфликт. Однако даже поверхностный анализ действий и заявлений стран-членов ОДКБ показывает, что возможность институциональной поддержки Армении в конфликте со стороны организации исключена. Согласно уставу ОДКБ,  оперативное рассмотрение вопросов планирования и применения сил и средств системы коллективной безопасности проводится Военным комитетом, созданным 19 декабря 2012 года. Военный комитет является структурным подразделение Совета министров обороны, решения в котором принимаются на основании консенсуса (глава 4, статья 12 устава ОДКБ). Как минимум, Белоруссия и Казахстан по последним событиям в Нагорном Карабахе выступили с позиций, исключающих вмешательство в конфликт на стороне Армении. В связи с недовольством позицией Белоруссии посол этой страны даже был вызван в МИД Армении.