Дайджест международных изданий за 4-8 сентября: Турция-ЕС

9 сент. 2017 г. в 21:42
885
 
Дайджест международных изданий за 4-8 сентября: Турция-ЕС

Тема напряженных турецко-европейских отношений продолжает оставаться в центре внимания международных СМИ.

Jamesinturkey.com сообщил в понедельник, что на прошедших в воскресенье телевизионных дебатах между Ангелой Меркель и Мартином Шульцем, прозвучало заявление Меркель о том, что она никогда не верила в возможность вступления Турции в Европейский союз. Издание пишет, что с уходом Великобритании, самого активного защитника Турции, ремарки Меркель могут положить конец любым надеждам на членство Турции в ЕС. Издание убеждено, что, несмотря на то, что переговоры были заморожены уже достаточно долгое время, главной причиной жестких высказываний нынешнего канцлера стали аресты граждан Германии в Турции и призыв Эрдогана голосовать против Меркель и Шульца на предстоящих федеральных выборах. Однако отмечается, что это может сыграть на руку турецкому президенту, поскольку он давно ищет способы выйти из переговоров о членстве, но не хотел быть тем, кто инициирует выход. Теперь же он сможет использовать заявления Меркель, чтобы повысить свою популярность среди националистического электората.

Немецкое издание Deutsche Welle сообщило в среду, что заявление канцлера Меркель далеко не первое, когда она выступает против вступления страны в блок. В 2004 году Меркель и ее консерваторы выступали за политику "привилегированного партнерства", которое стало бы альтернативой полноправному членству Турции.  Они аргументировали свое предложение тем, что, несмотря на множество потенциальных сфер для сотрудничества, близость Турции к Ближнему Востоку сильно ограничило бы возможности Евросоюза. Однако Турция выступила против этой идеи. Издание также отмечает, что наибольший ущерб нанесут заявления Меркель о прекращении переговоров по расширению Таможенного союза. Турция была заинтересована в этом варианте, поскольку при нем экономическое сотрудничество охватывало бы сельское хозяйство, сферу услуг и государственные закупки. Расширение Таможенного союза могло бы привести к росту всех этих секторов.

При этом турецкое издание Hurriyet уверено, что обновление соглашения о Таможенном Союзе может помочь в налаживании отношений между Турцией и ЕС. Несмотря на то, что в последние годы  Турция и Европейский союз не могут договориться о том, как поддерживать диалог друг с другом, улучшение экономического диалога может дать возможность понять позиции друг друга. Экономические связи можно использовать в качестве козыря, если это необходимо, и получать преимущества от мирных дивидендов. Турция стала пятым главным торговым партнером ЕС по всему миру, что составляет 4% от общей внешней торговли ЕС, при этом объем двусторонней торговли увеличился  более чем в четыре раза с 1996 года и в настоящее время составляет 140 миллиардов евро. В свою очередь для Турции ЕС является главным торговым партнером, на долю которого приходится более 41% мирового торгового оборота Турции. Не стоит забывать и об инвестициях, большая часть которых в Турцию поступает из ЕС. По мнению издания, Начало переговоров по обновлению сделки Таможенного союза может снова создать конструктивную платформу для достижения взаимопонимания. В противном случае, будет спровоцирована дальнейшая региональная нестабильность и волатильность.