Дайджест международных изданий за 4-9 сентября. Сирия

10 сент. 2017 г. в 13:39
815
 
Дайджест международных изданий за 4-9 сентября. Сирия

Тема сирийского конфликта не сходит с первых страниц международных изданий. В среду сирийская правительственная армия выиграла у запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ одну из ключевых битв на сирийском фронте – за город Дейр-эз-Зор.

Как пишет Interpreter , после очередной победы правительственных сил, которые смогли прорвать осаду ИГИЛ вокруг города Дейр-эз-Зор, инициатива в Сирии наконец-то на стороне Асада. Уже несколько недель в социальных сетях появляются изображения представителей различных племен, предположительно присоединившихся к правительственным силам Сирии в борьбе с ИГИЛ у города Дейр-эз-Зор, а вывод последних британских войск, тренировавших боевиков антиправительственных сил, помог создать впечатление, что Запад потерял интерес к свержению Асада. Эта инициатива позволит Асаду добиться большей поддержки. Племена на востоке и курды на севере должны будут решить, станут ли они (и если да, то когда) публично заключать мир с режимом. Однако издание отмечает, что пока нельзя утверждать с уверенностью, что Дамаск сможет восстановить контроль над Сирией. Важным фактором станет реакция Вашингтона на успехи сирийской армии, а также на продвижение турецких сил и деятельность экстремистских группировок в Идлибе.

При этом Daily Mail обратил внимание на то, что способно объединить разрозненные слои населения Сирии, несмотря ни на что. Во вторник вечером в Тегеране проходил ответный матч азиатского отборочного турнира Чемпионата мира 2018, в котором сошлись две команды из группы А - Сирия и Иран. Daily Mail сообщало, что впервые с начала конфликта в Сирии, этот матч помог сплотить разделенную войной страну, который мог помочь Сирии принять участие в ЧМ-2018. Жители страны с нетерпением ждали предстоящего матча не только у себя дома, но и в кафе, и на площадях, где власти поставили гигантские экраны для просмотра игры. Отмечается, что, несмотря на существующие в стране политические разногласия, сторонники режима, оппозиционеры, солдаты и простые жители - все мечтают о победе своей команды. "Это не команда Асада, это команда Сирии,"- цитирует издание одного из местных жителей.