Где россияне провели отпуск этим летом

21 сент. 2017 г. в 01:52
968
 
Где россияне провели отпуск этим летом

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров рассказал, как россияне предпочли провести отпуск в этом году.

″Конечно, бывали на курортах Краснодарского края. Это Сочи, Адлер, Анапа, Геленджик и прочие - 11%. Это самая популярная курортная зона на территории нашей страны. Причем черноморское побережье Кавказа сильно опережает еще один курортный регион - Крым. В Крыму в этом году отдыхали 6% опрошенных нами россиян. Еще 17% отдыхали в других городах и селах России, за исключением, как я уже говорил, Кавказа и Крыма″, - заявил Федоров.

Отдыхающих в РФ оказалось подавляющее большинство, а тех, кто поехал за пределы России, социологи разделили на три группы. Первая – Прибалтика (около 1%). Вторая - места на территории бывшего СССР, за исключением России и Прибалтики (3%). Дальнее зарубежье (7%). ″Кстати, в этом году их было чуть больше, чем, скажем, год назад. То есть, два последних года - 2015 и 2016 - доля выезжающих в дальнее зарубежье держалась на уровне порядка 5%. В этом году небольшой рост - порядка 7%. Это было связано и с тем, что рубль немного укрепился, конфронтация с Западом, казалось бы, несколько снизилась, а также открыли Турцию. Значительное число поклонников турецкого отдыха, которые в последние годы вынуждены были воздерживаться от посещения любимой страны, в этом году реализовали свое желание″, - сказал социолог.

Говоря о финансовом аспекте, он заметил: ″В 2011 году сумма реальных расходов составляла в среднем по России 21 481 рубль. Сегодня эта сумма больше почти в два раза - 37 363 рубля. Впрочем, удалось немножко сэкономить по сравнению с тем, что планировали. Планируемый бюджет на это лето был на одного человека, кстати, 39 806 рублей. То есть, на полторы тысячи рублей больше, чем оказалось″.