Как Грузия выиграла от геополитики

23 дек. 2015 г. в 00:08
1062
 
Как Грузия выиграла от геополитики

Президентский дворец, здание парламента, резиденция правительства и Тбилисская ратуша по ночам окрашиваются в цвета Европейского союза: В Грузии торжественно отмечают неожиданное решение Еврокомиссии все-таки опубликовать доклад о выполнении Тбилиси и Киевом "домашних заданий" в рамках плана действий по безвизовому режиму. В докладе говорится, что Грузия (как и Украина) уже соответствуют критериям, необходимым для отмены виз. Но это не окончательное решение - предстоит еще два важных шага: Совет ЕС на уровне глав государств и правительств должен принять решение о внесении изменений в регламент Евросоюза, затем Европарламент должен принять соответствующую резолюцию. После чего начнутся технические процедуры - внесение новых данных в общую информационную систему, рассылка соответствующих циркуляров в профильные ведомства…

Эти процедуры могут занять от 6 до 12 месяцев. Тем не менее премьер Ираклий Гарибашвили уже объявил, что граждане Грузии, в том числе жители Абхазии и Южной Осетии, получившие грузинские биометрические паспорта, смогут ездить в государства ЕС без виз уже с лета.

Одновременно вторые и третьи лица грузинских министерств и ведомств, вполголоса и буднично (чтобы не смазать торжественное настроение) разъясняют, что во-первых, речь идет лишь о 22 из 28 членов ЕС. Ирландия, Великобритания и ряд других стран, хотя и входят в ЕС, не являются участниками шенгенского соглашения и ездить в эти страны без виз никак не получится; во-вторых, "безвизовый режим" не дает права на работу в странах ЕС; гражданин Грузии может находиться в шенгенской зоне лишь в течение 90 дней на протяжении 180 дневного периода. В случае малейшего нарушения этого правила, его могут задержать, депортировать и навечно внести в "черный список".

Кроме того, граждане, никогда раньше не бывавшие в ЕС и ни разу не получавшие шенгенские визы, рискуют оказаться в сложном положении непосредственно на границе. Французские, немецкие, греческие или итальянские пограничники могут потребовать от них те же документы, которые были обязательны при получении виз в посольствах: справку с высокооплачиваемой работы; выписку с банковского счета с ежемесячным оборотом не менее 300-400 евро в месяц; наличие депозита в банке и так далее, не говоря уже об обратном билете, бронировании гостиницы и не менее 500 евро на руках, либо на кредитной карте.

Если гражданин не сможет подтвердить, что его цель лишь краткосрочная туристическая поездка, а не трудоустройство в ЕС, ему могут отказать во въезде в страну и отправить обратно в Грузию. Но если в грузинской столице человек, в случае отказа, терял лишь 36 евро визового сбора, то отказ пограничника впустить его в Европу означает потерю всей суммы стоимости авиабилета и многодневное мытарство в нейтральной зоне аэропорта в ожидании обратного рейса.

Тем не менее большинство желающих смогут попасть в ЕС, а число отказов непосредственно на границе явно будет меньше, чем в консульствах. Грузины, мечтающие трудоустроится в европейских странах, готовы рисковать. Кому-то повезет.

Самое интересное, что в Брюсселе прекрасно осведомлены об уровне незаконной эмиграции из Грузии. Сотни тысяч грузинских граждан умудрялись ехать в ЕС и трудоустраиваться в Греции, Италии, других странах, даже в условиях "драконовских" требований при выдаче виз. Итальянский город Бари называют "маленьким Тбилиси", а в Греции грузинских нелегалов столько, что во время греческого финансового кризиса, правительство Ираклия Гарибашвили всерьез озаботилось финансово-экономической стабильностью кавказской страны в результате сокращения ежемесячных перечислений из Афин.

Знают в ЕС и о грузинских криминальных синдикатах, промышляющих грабежами и кражами. Буквально через день после публикации доклада Еврокомиссии полиция Греции сообщила о разоблачении очередной крупной банды "домушников" из Грузии. 15 членов банды арестованы, еще 14 объявлены в розыск. Но это всего лишь одна из десятков подобных банд, нейтрализованных в европейских государствах за последние годы.

Францию и Испанию облюбовали наиболее влиятельные и авторитетные воры в законе, ждущие "рядовых бойцов" из Грузии.

Кроме того, у ЕС были претензии в отношении грузинских властей по поводу судебного преследования оппозиционных лидеров, попытки конфискации независимой телекомпании "Рустави-2" и так далее.

Этого комплекса проблем хватало, чтобы оттянуть окончательное решение о либерализации визового режима на несколько лет. Но руководство ЕС решило по-другому. Независимые эксперты не сомневаются, что главной причиной проявления чудесной доброй воли стали геополитические соображения. "В европейской программе "Восточного партнерства" участвовало шесть государств, но лишь три подписали Соглашение об Ассоциации с ЕС". Отказать Украине и Грузии в предоставлении безвизового режима означало бы крах всей программы и процесса интеграции части постсоветского пространства в западную сферу влияния", - сказал "Вестнику Кавказа" бывший ректор Тбилисской дипломатической академии Иосиф Цинцадзе.