Меркель признала, что ее политика "открытых дверей" для мигрантов ошибочна

5 сент. 2016 г. в 00:32
957
 
Меркель признала, что ее политика "открытых дверей" для мигрантов ошибочна

Через год после приостановления правил Европейского союза  и приглашения неограниченного количества мигрантов в Германию, Ангела Меркель призналась, что она совершила ошибку. "Мы не рассмотрели проблему надлежащим образом. Это касается также и защиты внешней границы шенгенской зоны", - заявила канцлер Германии, признав, наконец, некоторую ответственность за кризис мигрантов. При этом она обвинила  другие страны ЕС в недостаточно быстром реагировании на проблему, к созданию которой она причастна. "В Германии мы игнорировали проблему слишком долго и заблокировали возможность найти общеевропейское решение", - признала Меркель. Отвечая на вопрос, получала ли Германия выгоду, привечая мигрантов из других стран несколько лет подряд, Меркель заявила: "Я не могу этого отрицать".

Прошел почти год после того как канцлер подписала Дублинское соглашение, пообещав принимать неограниченное число сирийских мигрантов, независимо от того, сколько безопасных стран они пересекают изначально. 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, быстро свернул  "приглашение" и обвинил Германию в "моральном империализме", когда сотни тысяч мигрантов стали наводнять его страну. В итоге, он был обвинен в расизме.

В конце июля этого года, г-жа Меркель защищала свое  решение, повторяя крылатую фразу в отношении мигрантов - "мы справимся" - и утверждая, что она "действовала в соответствии со своими знаниями и совестью", настаивая на том, что Германия "придерживается своих принципов".

"Есть политические проблемы, которые можно было ожидать, но они не ассоциировались с людьми в определенный момент. В Германии мы не учитывали эти проблемы слишком долго", - сказала г-жа Меркель.

Некоторые из этих "политических вопросов" для канцлера были выявлены, когда опрос общественного мнения показал, что консервативные христианские демократы (ХДС) Меркель теряют поддержку общества, а антимигрантская партия "Альтернатива для Германии" (АДГ) наоборот, ее набирает. 

Опрос Forsa показал, что поддержка ее партии в немецком законодательном органе сократилась до 33%. Это  на 2% меньше, чем на прошлой неделе и на 8% меньше, чем в прошлом году. AДГ, напротив, выросла на два пункта - до 12%, это их второй самый высокий уровень в этом году.

Отдельный предвыборный опрос показал, что АДГ обогнала ХДС в восточном штате Мекленбург-Передняя Померания, сообщает журнал Cicero.