Роль Турции в мировом нефтяном, газовом и зерновом секторах возрастает

18 июл. 2016 г. в 14:33
1244
 
Роль Турции в мировом нефтяном, газовом и зерновом секторах возрастает

Неудачная попытка военного переворота в Турции привела к тому, что пролив Босфор был закрыт для движения судов на короткое время, напомнив миру об огромной важности Турции в качестве транзитного маршрута  между Россией, Центральной Азией и Европой. Ниже приведены основные сведения о роли Турции в качестве страны, на которую приходится транзит нефти и зерна, и которая является  значительным потребителем природного газа и золота.

Босфорский пролив

Босфор - один из самых важных в мире узлов морского транзита нефти. Более 3% мировых поставок (3 млн баррелей в сутки) в основном из России и с Каспийского моря проходит через 30-километровый водный путь, который соединяет Черное море с Мраморным и Средиземным. По этому маршруту на мировые рынки также поставляется огромное количество зерна из России, Украины и Казахстана. Около четверти мирового экспорта зерна поставляется из портов Черного моря. Турецкие проливы, ширина которых в узких местах составляет всего лишь километр, считаются одними из самых сложных водных путей в мире. Около 48000 судов проходят транзитом по проливу каждый год, что делает этот район одним из самых оживленных в мире. Коммерческие судна имеют право свободного прохода через проливы в мирное время, хотя Турция требует право ввести законодательство, которое будет регулировать сферы безопасности и экологии.

Каспийский маршрут 

Трубопроводы в обход Босфора доставляют около 0,7 млн ​​баррелей нефти в день из прикаспийских стран, таких как Азербайджан и Казахстан, непосредственно к экспортным терминалам Турции на Средиземном море, например, в порт Джейхан. Группа British Petroleum, контролирующая работу нефте- и газопроводов, ведущих из Азербайджана в Турцию через Грузию, заявила, что пока никаких сбоев в поставках не было.

Курдская нефть, Иран

Джейхан - конечный пункт нефтепровода, идущего от иракского Курдистана и доставляющего около 0,5 млн баррелей нефти в сутки. Источник, близкий к курдам, сказал, что сейчас нефть поставляется как обычно. Кроме того, Турция получает газ и некоторые продукты нефтехимии из соседнего Ирана. Иранское информационное агентство Mehr сообщает, что Иран временно прекратил экспорт нефтехимической продукции в Турцию из-за закрытия границы между двумя странами.

Энергопотребление

Турция не только выполняет транзитную роль, но и остается одним из пяти крупнейших потребителей газа в Европе, стоящем  на одном уровне с Францией. Турция перерабатывает чуть менее 1 млн баррелей нефти в сутки, что делает ее одним из семи крупнейших потребителей в Европе, на одном уровне с Нидерландами. Нефть поступает из Ирака, Каспийского моря, Ирана и России. Газ - из России, Азербайджана и Ирана. 

Зерновые культуры и золото

Турция стала также вторым импортером российской пшеницы после Египта. С июля 2015 года по май 2016 года Турция закупила 3 млн тонн пшеницы. Она также импортирует ячмень и кукурузу через российские порты на Черном море. В сезоне 2015-2016 годов Турция собирается импортировать всего 4,3 млн тонн пшеницы (за сезон 2014-2015 годов было импортировано 5,95 миллиона). Также по прогнозам будет импортировано 900,000 тонн кукурузы (маиса) (в 2014-2015 годах - 2,36 миллиона). Снижение объемов импорта отражает рост внутреннего производства.

Турция является одним из 10 крупнейших рынков золота в мире. По данным Всемирного золотого совета, в прошлом году спрос на золото превысил 72 тонны (около 3 миллиардов долларов). Золото стало традиционным средством инвестиций для многих турок, стремящихся застраховаться от резких колебаний национальной валюты.