Ципрас надеется, что "курортный саммит" смягчит жесткие экономические меры ЕС

14 сент. 2016 г. в 12:19
842
 
Ципрас надеется, что "курортный саммит" смягчит жесткие экономические меры ЕС

Лидеры Франции, Италии, Португалии, Мальты и Кипра собрались 9 сентября в Афинах на "курортный" мини-саммит ЕС. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас надеется, что афинский саммит поспособствует продвижению ответа левых сил на многочисленные кризисы в ЕС на саммите в Братиславе, который пройдет на следующей неделе. Ципрас думает, что встреча поможет поднять авторитет южноевропейских стран, которые пострадали от многочисленных проблем Европы. "Мы [средиземноморские страны] находимся в центре урагана, вызванного миграционным кризисом, кризисом безопасности, терроризмом и экономическим кризисом. Сегодня мы видим север, который накапливает прибыль, и юг, который страдает от жесточайшего дефицита. Ни о каком европейском единстве нет и речи, пока существует такое неравенство", - сказал Ципрас в интервью Le Monde в четверг.

Братиславский саммит должен стать демонстрацией единства после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Но Ципрас надеется, что сплочение южных стран поможет избежать того, что повестка дня о будущем ЕС полностью будет занята Вышеградской четверкой, в которую входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, выдвинувшие редложение сократить некоторые полномочия ЕС, особенно в миграционной сфере.

Греческий премьер также надеется на противовес Германии и ее политике затягивания поясов в повестке дня ЕС. Он заявил, что стратегия стабильности и развития ЕС не сработала на практике и должна быть пересмотрена, чтобы у стран ЕС была возможность обеспечить рост.

Немецкие парламентарии уже предупредили, что роль "курортных стран" в ЕС может возрасти. "Я очень обеспокоен тем, что южноевропейские страны могут сформировать мощную коалицию редистрибьюторов, не желающих проводить реформы, что может поставить под угрозу финансовую стабильность в Европе", - сказал член немецкого парламента, консерватор Маркус Фербер газете Die Welt. По словам парламентария, сильный и стабильный союз сейчас необходим как никогда, даже больше чем после Brexit. "После выхода Великобритании, у "курортных стран" будет блокирующее меньшинство, которое позволит им накладывать вето на любые законы Брюсселя, которые им не понравятся", - сказал Фербер.

Комиссар Германии в ЕС Гюнтер Эттингер также обеспокоен встречей в Афинах. "Ничего хорошего не выйдет, если разделение между членами ЕС, которые имеют серьезные проблемы с бюджетом, и теми, у кого экономические проблемы не такие большие, усилится", - сказал он в интервью Passauer Neue Presse.

Одним из результатов продвижения политики, направленной против мер жесткой экономии, будет для Ципраса получение поддержки для предоставления его стране смягчения долговых обязательств. Вчера министры еврозоны обсудили экономическую ситуацию в Греции. Кредиторы, включая Международный валютный фонд, заявляют, что Греции никогда не удастся выплатить свой долг в размере 328 миллиардов евро, но Берлин отказался начать переговоры по поводу смягчения долговых обязательств до проведения выборов в Германии в 2017 году.