Террористы действуют по принципу децентрализации

11 сент. 2017 г. в 21:43
972
 
Террористы действуют по принципу децентрализации

Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу направил письмо спецпосланнику генерального секретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, в котором акцентировал внимание на необходимости дополнительных усилий международного сообщества по оказанию помощи сирийскому населению.  Москве исходят из того, что правительственными войсками при поддержке ВКС России освобождена от террористов значительная территория Сирии, и теперь созданы условия для восстановления мирной жизни.

Между тем близка победа над террористами в Сирии и в Ираке не означает краха ИГИЛ – речь идет о близкой победе лишь в первом раунде. Как пояснил президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко, ИГИЛ было спроектировано и реализовано как децентрализованное, говорилось о том, что Мосул и Ракка - две "столицы", но в течение нескольких лет шло создание ячеек ИГИЛ, которые называли ″рыбами, брошенными в пустыне″.

″Таких рыб, брошенных в пустыне, по моим подсчетам в некоторые периоды, предположим году в 2016, было не менее четырех десятков на нескольких континентах. Они были разной степени зрелости, разной степени организованности, разной силы, но они были и в Египте, и в Нигерии, и вообще в западной Африке, и в Ливии, и во многих странах. ИГИЛ действует организовано и действует по совершенно иным принципам. Это принцип, если очень коротко говорить - принцип децентрализации″, - утверждает Игнатенко.

По его данным, террористам удалось организовать спящие ячейки, которые разбросаны по всему миру и члены которых переместились из Сирии и Ирака в Европу. Кроме того, действуют ″одинокие волки″ - инициативники. Это не те люди, которых послали из Ракки или из Мосула. Это энтузиасты террора, которые сами выходят на связь с ИГИЛ.

″Если даже произойдет полное уничтожение ИГИЛ на территории Сирии и Ирака, это не будет означать окончательного уничтожения ИГИЛ. Некоторая часть суннитского населения Сирии и Ирака считает, что ИГИЛ реально защищало их интересы в течение этих лет. А некоторые из этих людей считают, что они воплотили в жизнь правильные исламские принципы. Хотя это неправда″, - заключил эксперт.