Трагедия арабского мира

17 сент. 2017 г. в 15:00
1090
 
Трагедия арабского мира

Сразу же после начала дипломатического кризиса с Катаром сформировалось мнение, что этот конфликт не выйдет за пределы Персидского залива, а поиском решения будут заниматься страны региона. Однако, как пишет Middle East Monitor в статье Has Trump become a leader of Arab nationalism?, усилия арабских держав не принесли желаемых результатов. Как только начались разговоры о возможности военного решения, а в Доху пришли турецкие силы, США, Россия и некоторые европейские страны начали активно вмешиваться в кризис.

Издание отмечает, что в этой ситуации особенно интересна роль Дональда Трампа, который заинтересован в единстве лишь некоторых арабских стран.
Развитие катарского кризиса показало, насколько глубок кризис всего арабский мир. Даже Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), последний оплот разрушающейся арабской системы, не в состоянии повлиять на ситуацию.

Пожалуй, самым странным событием стало желание Дональда Трампа представить себя как единственного человека, который может найти выход из кризиса. Принимая эмира Кувейта в Белом доме, Дональд Трамп сделал несколько звонков лидерам стран ССАГПЗ.
Посредничество Кувейта было сразу принято на официальном и общественном уровне. Также приветствовались дипломатические меры Омана по оказанию поддержки кувейтскому посредничеству, чтобы убедиться в том, что все усилия по разрешению кризиса исходят из Персидского залива.
Начались разговоры о возможности военного решения и подготовке к нему, а Катар решил активировать старое совместное оборонное соглашение с Турцией. Турецкие силы пришли в Доху, а США, Россия и некоторые европейские страны начали активно вмешиваться в кризис - каждая сторона пыталась направить его в нужную им сторону.
Несмотря на то, что все стороны выразили поддержку кувейтскому посредничеству и убежденность в том, что решение должно оставаться в руках стран Персидского залива, все произошедшее свидетельствует о том, что кризис вышел за рамки региона и его решение теперь привязано ко всем здешним конфликтам. Поэтому любое разрешение кризиса будет отражать международные и региональные балансы сил.
Когда в настолько серьезный кризис вовлечены богатые нефтью страны, имеющие огромные финансовые резервы, и когда это происходит в то время, когда арабская региональная система находится в полном хаосе, разрастание такого кризиса неизбежно.
Эмир Кувейта посетил Белый дом в рамках усилий по разрешению кризиса, и этот акт сам по себе показал невозможность разрешения кризиса любыми другими способами, кроме как через эффективное участие США. Однако то, как Трамп использовал визит кувейтского эмира, продемонстрировал, что США заинтересованы в единстве лишь некоторых стран ССАГПЗ. Когда Трамп ведет себя таким образом, он действует как лидер арабского национализма, стремящийся к единству арабов. Это само по себе иронично и показывает масштаб трагедии, переживаемой арабским миром.