Трамп убедил Китай заморозить финансирование Северной Кореи

24 сент. 2017 г. в 19:44
1079
 
Трамп убедил Китай заморозить финансирование Северной Кореи

Президент США Дональд Трамп убедил Китай заморозить все финансовые операции с Северной Кореей и приказал подготовить новые санкции, завершив свою первую Генеральную Ассамблею ООН крупной дипломатической победой своих усилий по ограничению ядерной и ракетной программы Пхеньяна. Как пишет Washington Times в статье Trump’s financial strategy persuades China to put screws to North Korea, в рамках тщательно проработанной стратегии, подготовленной в тени штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, в начале четверга министр финансов США Стивен Мнучин позвонил главе Центрального банка Китая, чтобы предупредить его о том, что Трамп готовит приказ о введении санкций против любых финансовых институтов, которые ведут бизнес с Северной Кореей. Он попросил о сотрудничестве Китая, основного источника финансирования Северной Кореи.

Через несколько часов Народный банк Китая объявил, что он призвал все другие банки в Китае приостановить финансовые операции с Северной Кореей.

Вскоре после этого Трамп подписал распоряжение на встрече с президентами Южной Кореи и Японии, расширив возможности Министерства финансов по заморозке активов банков и частных лиц, занимающихся бизнесом с Пхеньяном. Трамп высоко оценил действия Китая, сказав с нехарактерным преуменьшением, что действия страны были "несколько неожиданны".
"Северная Корея слишком долго злоупотребляла международной финансовой системой для финансирования своих ядерных и ракетных программ, - сказал Трамп. -Больше нельзя терпеть эту постыдную практику".

Введение новых мер против Северной Кореи стало результатом недельных усилий Трампа по усилению международного давления на Северную Корею. Расширенные и скоординированные санкции были объявлены через два дня после того, как Трамп встревожил многих участников Генеральной Ассамблеи, предупредив, что США готовы "полностью уничтожить" Северную Корею, если она нападет на США или их союзников.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин высоко оценил работу Трампа, сказав через переводчика: "Крайне прискорбно, что Северная Корея продолжает свои провокации. Это разозлило и меня, и наш народ. Но США ответили жестко, и это очень хорошо".

Советник по национальной безопасности Белого дома Герберт Макмастер сказал, что Трамп предпринимает шаги, чтобы попытаться разрешить кризис "близкий к войне".
Высокопоставленный представитель администрации сказал, что Белый дом хочет, чтобы Китай и Северная Корея поняли, что нынешняя ситуация "отличается от всего, что происходило за последние четверть века".

"Мы не ведем переговоры, чтобы получить право на переговоры, - сказал чиновник.  -Мы продолжим обсуждение и попробуем достичь точки, в которой мы согласимся вести переговоры. И мы ясно дали понять, что им необходимо сделать шаг вперед и быть готовыми отказаться от программы баллистических ракет и ядерного оружия. Вот где начнутся переговоры и дискуссии. Мы считаем, что Китай тоже должен действовать из-за той огромной роли, которую он играет в их экономике, а также из-за их давних исторических связей, датируемых Корейской войной".

В пятницу лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал Трампа "психически нездоровым". Он сказал, что Пхеньян рассмотрит вариант применения "самых жестких контрмер в истории" против США в ответ на угрозу Трампа "полностью уничтожить" Северную Корею.
Некоторые аналитики заявляют, что завуалированная угроза Трампа ввести санкции против китайских банков и угроза войны судя по всему работают, по крайней мере на данный момент.
"Давление со стороны США оказывает свое влияние, - сказал Билл Бишоп, аналитик Sinocism. - Если США решат еще раз усилить его, стоит ожидать санкций и/или штрафов в отношении крупного банка КНР, например China Merchants, но не одного из большой четверки".

Майкл Деш, директор Центра международной безопасности Университета Нотр-Дам, сказал, что Китай скорее всего реагирует на угрозу войны. "Я считаю, что Китай предпринял эти шаги не из-за санкций и призывов ООН, а из-за опасений, что ситуация в Северной Корее выходит из-под контроля, - сказал он. -Последнее, чего хочет Китай - война у его границы, которая могла бы как минимум лишить страну ключевого буфера между ней и союзником американцев, или даже могла бы привести к ядерной войне".

Сенатор от Небраски Бен Сасс заявил, что санкции администрации "направлены против северокорейского диктатора, а также призваны напомнить Китаю, что он заинтересован в предотвращении гонки ядерных вооружений в Азии".

Лоуренс Уорд, партнер в юридической фирме Dorsey & Whitney, занимающийся вопросами международной торговли и национальной безопасности, заявил, что санкции США в сочетании с заявлением Центрального банка Китая "будут способствовать дальнейшей изоляции Северной Кореи."
"Время покажет, смогут ли сегодняшние заявления президента Трампа и Центрального банка Китая заставить Кима сесть за стол переговоров или заставят его продолжить придерживаться подхода последних нескольких недель", - сказал Уорд.
Как отметил Трамп, Ким продолжает сопротивляться другим международным усилиям по предотвращению развития ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет в стране.
Северная Корея провела свои шестые и крупнейшие ядерные испытания 3 сентября. В этом году было проведено более десятка ракетных испытаний. Две ракеты пролетели над территорией Японии. Пхеньян также пригрозил атаковать территорию США.
За последние недели Совет Безопасности ООН утвердил два раунда экономических санкций, но не стал идти на более жесткие шаги, такие как введение полного нефтяного эмбарго. С 2006 года ООН утвердила девять раундов санкций в отношении Северной Кореи.
Министр иностранных дел Северной Кореи Ри Йонг Хо, который также присутствовал в Нью-Йорке, преуменьшил агрессивную риторику Трампа. "Если он думал напугать нас собачьим лаем, он явно размечтался", - сказал он в среду.

"Ядерная и ракетная программа Северной Кореи - серьезная угроза миру и безопасности, - уверен Трамп. -  Недопустимо, чтобы кто-либо финансово поддерживал этот криминальный режим". Приказ Трампа позволяет Министерству финансов применять меры против "любых физических или юридических лиц, которые занимаются торговлей товарами, услугами или технологиями с Северной Кореей. Администрация может наложить более жесткие санкции на такие отрасли как текстиль, рыболовство и производство.
Санкции Трампа также запрещает иностранным кораблям и самолетам, посетившим Северную Корею, посещать США в течение 180 дней после этого.
Члены обеих партий поддерживают этот шаг. Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Эдвард Ройс, республиканец из Калифорнии, назвал действия президента прогрессом: "Наконец-то мы начали оказывать максимальное давление на Ким Чен Ына".

Сенатор Эдвард Марки, демократ из Массачусетса и член Комитета Сената по иностранным делам, назвал действия Китая важными, отметив, что необходимы дополнительные шаги.