В Душанбе заседает Совет глав правительств СНГ

30 окт. 2015 г. в 12:29
13368
 
В Душанбе заседает Совет глав правительств СНГ

В Душанбе проходит заседание Совета глав правительств Содружества независимых государств.

Россию на нем представляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

В отличие от всех остальных стран Украина делегировала на саммит своего посла в Таджикистане Виктора Никитюка.

Сейчас заседание проходит в узком составе. Несколько позже к премьерам присоединятся остальные участники делегаций, после чего мероприятие продолжится в расширенном составе.

В центре внимания участников заседания окажутся вопросы укрепления и развития партнерства, а также задачи, обозначенные на прошедшем недавно в Казахстане заседании Совета глав государств-членов СНГ, сообщает РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Аналитического центра "ВТО-Информ" Евгений Корчевой, на сегодняшнем заседании скорее всего богатая повестка дня. "Это и экономика, и внешняя политика, безопасность Злободневных вопросов достаточно большое количество для обсуждения", - сказал он.

Что касается экономики, то в первую очередь должны рассматриваться вопросы взаимной торговли, включая "снятие барьеров для взаимной торговли, участие в ЕАЭС, какие-то совместные мероприятия по борьбе с кризисной ситуацией, с кризисом, в том числе, вопросы финансовой поддержки друг друга, формирование и функционирование Банка развития СНГ".

Говоря о политических вопросах, он провел параллель с Евросоюзом, в котором вопросы внешней политики вынесены на наднациональный уровень. "Вопросы, стоящие на повестке дня, очевидны. Это и взаимоотношения с Европейским союзом, взаимоотношения с США, Канадой, Австралией - странами, которые ввели санкции в отношении России, взаимоотношения с БРИКСом. Противодействие оранжевым революциям тоже может быть на политической повестке дня", - считает эксперт.

"Ну, и плюс военное сотрудничество, конечно же, потому что военная тематика сейчас даже выходит на первый план, хотя на наш взгляд, конечно, экономическая намного важнее. Речь идет о защите общих интересов, воздушного пространства, территории, соответственно, о проблемах на южной границе, на границе с Афганистаном", - добавил он.

Кроме того, может быть затронута и ближневосточная проблематика. "В рамках обсуждения борьбы с терроризмом в целом может зайти речь и о Сирии Я думаю, здесь позиция России понятна. Мы используем авиацию. Чем другие члены СНГ могут помочь? Может, чем-то и могут. На мой взгляд, есть большой блок вопросов, связанных с противодействием терроризму. И вот там, конечно, уже в этом блоке стоят Сирия, Ирак, и далее по списку вплоть до "Правого сектора"", - заключил Евгений Корчевой.

В свою очередь председатель Евразийского дискуссионного клуба Роман Школин предположил, что могут обсуждаться перспективы участия Таджикистана в евразийском проекте. "Я думаю, в любом случае он будет затронут. Аппаратом президента, насколько я знаю, и профильными ведомствами Таджикистана изучается этот вопрос, идет серьезная проработка, учитываются все приоритеты, преимущества, которые дает евразийская интеграция для экономики Таджикистана. И, заглядывая в будущее, что-то мне подсказывает, что недалек тот день, когда Таджикистан официально заявит о том, чтобы присоединиться к евразийской пятерке", - выразил надежду он.

Однако в центре внимания будут все же экономические вопросы. "Это ориентация на внутренний рынок, на рынок наших стран-участников Содружества. И я думаю, что наверняка будет подниматься вопрос региональной безопасности, особенно в сфере наркотрафика и усиления работы по этому направлению", - сказал эксперт.

"Конечно, также будет рассматриваться вопрос усиления взаимодействия по противодействию экстремистским организациям и укрепление границ для предотвращения возможных ее пересечений этими лицами", - добавил Роман Школин.