В России создается Экологическое общество

7 дек. 2017 г. в 20:15
1898
 
В России создается Экологическое общество

Экспертный совет при правительстве РФ предлагает создать Российское экологическое общество для объединения власти, бизнеса, экспертов и лидеров региональных экологических движений в процессе реализации экологической политики. Как пояснил руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве РФ, член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Рашид Исмаилов, Российское экологическое общество - общероссийская общественная организация, представительства которой будут во всех регионах России. Организация эта прогосударственная, созидательная, конструктивная. Это, по сути, национальная платформа профессиональных экологов и экспертов.

″Основа нашей работы – это проектная деятельность и профессиональная общественная экспертиза как в сфере экологической деятельности страны, так и иных вопросов, касающихся природоохранной деятельности. Наша цель – оказать содействие органам власти федерального, регионального уровня, законодателям, бизнесу в эффективной реализации экологической политики, а также повышению качества окружающей среды. Мы себя не противопоставляем никакой организации. Мы дополняем то, чего сегодня не хватает. Это продуктивное содействие власти и бизнесу в решении вопросов экологии. У нас есть практики, наработанные инструменты, инициативы, наш ресурс, наш авторитет в обществе. Мы будем применять все это для того, чтобы остановить загрязнение нашей страны″,– сказал Рашид Исмаилов.

Он предложил отойти от парадигмы ″охраны окружающей среды″, предложив другой подход – ″управление качеством окружающей среды″, который предполагает активные действия. ″Нужно не пассивно наблюдать и защищать, а активно содействовать и предпринимать шаги для того, чтобы это качество улучшалось, и управлять им. Консолидировать усилия и создать Российское экологическое общество нас подвигли внешние вызовы, и внутренний дефицит финансирования. Это недостаток тех экономических механизмов, из-за которых, к сожалению, крайне тяжело идет реализация природоохранных проектов в регионах″, - сказал эколог.

Ключевое направление работы общества - экспертная поддержка в рамках экологической модернизации. ″Это продвижение успешных зеленых практик и проектов из регионов. Продвижение экологической открытости. Это строительство мусоросжигательных заводов. Это кардинальный пересмотр системы обращения с отходами. Все проекты, которые реализуются в РФ, вне зависимости, на чьи средства – государственные, частные – все должны проходить экологическую экспертизу, чтобы мы понимали все риски. Население должно знать все экологические риски проектов, которые происходят рядом с их домом″, - заявил Исмаилов.

По его словам, существует также проблема, связанная с негативным отношением к зеленым НКО: ″Зеленые организации зачастую дискредитируют наше зеленое сообщество, используя зеленую повестку, ″наезжают″ на предприятия, преследуя свои интересы. Чтобы  этим бороться, надо обеспечить прозрачность всей зеленой деятельности, прозрачность, открытость и системность″.