Евразийский Союз возник как мысль о лучшем будущем для следующих поколений

20 мая 2016 г. в 01:49
1180
 

В рамках саммита Россия – АСЕАН российский президент Владимир Путин заявил, что страны, проявившие интерес к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом, сумели добиться роста объема товарооборота со странами ЕАЭС. Евразийский экономический союз и ряд стран АСЕАН обсуждают создание зон свободной торговли, кроме того, на повестке дня стоит сопряжение интеграционных процессов объединений в целом, дополнил президента министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.  Желание создать зону свободной торговли с ЕАЭС выразили более 40 стран и международных организаций, в том числе Малайзия, Индонезия, Индия, Китай, Таиланд, Камбоджа, Израиль, а в прошлом году было подписано соглашение о ЗСТ с Вьетнамом.

Объясняя необходимость формирования ЕАЭС, директор Центра политической конъюнктуры, политолог Сергей Михеев выразил мнение, что он стал ответом на неспособность нового лидера мира, США и их союзников, устроить мир по-новому: "После распада Советского Союза было много иллюзий насчет того, что мир станет другим, что каждый найдет в нем свое процветающее место, станет спокойно, потому что не будет угрозы конфликта. Но Запад упустил свой исторический шанс действительно сделать мир лучше, а, может, и не собирался этого делать. Поэтому возникла идея заниматься своей судьбой самим. ЕАЭС - решение взять свою судьбу в свои руки, а не ждать пока великий и могучий Запад за нас все решит и устроит нам хорошую жизнь. К концу 1990-х наступило протрезвление постсоветских элит, в первую очередь российской. Поэтому ЕАЭС – это, в первую очередь, попытка управлять собственным будущим, поскольку будущее, которое предлагает нам Запад, незавидное".

Михеев акцентировал внимание на том, что Евразийский Союз возник как мысль о лучшем будущем для следующих поколений: "Мы много развалили, и ответственность за этот развал лежит и на наших плечах. Пора поработать над тем, чтобы у наших детей, внуков и правнуков было лучшее будущее, а не только будущее в виде сторожей Евросоюза или посудомойщиков в Европе или Америке. От этого появилась идея ЕАЭС, а вовсе не от того, что мы собираем возродить Советский Союз, заняться глобальным доминированием".

При этом, по мнению эксперта, именно Запад навязал конфликтную парадигму поведения в виде "Восточного партнерства": "Европа не имеет адекватного предложения для большинства стран, которые пытается втянуть в орбиту собственного влияния. Покажите мне удачно работающие экономические модели, предложенные ЕС на постсоветском пространстве. 30-40% населения Прибалтики выехали на постоянное место жительство или скитаются по Европе. Не может называться удачной моделью ни Грузия, ни Украина.

Чаще всего наиболее удачное решение лежит в области компромисса, в области договоренностей, в области нахождения наиболее гибкого варианта развития. Вопрос в определении пропорций. Мы ищем пропорцию между отношениями в рамках ЕАЭС и между тем, чтобы не разрывать или не блокировать отношения с Западом. Ни у кого в России нет желания начать войну с Западом за мировое господство. Смыслом жизни России не является конфликт с США. У нас есть другие смыслы в жизни".