Global Risk Insight: "Кубинское руководство делает ставку на Кремль"

24 нояб. 2015 г. в 19:23
1366
 
Global Risk Insight: "Кубинское руководство делает ставку на Кремль"

Международное аналитическое издание Global Risk Insight пишет о сближении России и Кубы. В последние несколько недель эксперты отмечают усиление деловых связей между Москвой и Гаваной. Несмотря на происходящие в мире события, Куба остается самобытной державой, которая никогда не забывает своих старых партнеров и союзников. В отличие от США, которые после разрыва дипломатических отношений подвергали Кубу разрушающим санкциям в течение многих десятилетий, Россия никогда не прерывала своих деловых связей с ней. И в последнее время взаимоотношения между государствами только улучшаются. Вице-президент Кубы заявил о том, что страна нуждается в поддержке российского бизнеса для развития экономики. Россия, в свою очередь, уже вкладывает инвестиции в области энергетики и металлургии. Решение кубинского руководства сделать ставку именно на Кремль обусловлено тем, что государство не доверяет США, политика которых привела к 50-летним санкциям в отношении Кубы. 

Несмотря на заявление американского лидера о том, что кубино-американские отношения вошли в «новую эру», Гавана делает выбор в пользу России, благодаря поддержке которой у страны есть все шансы выйти на мировую экономическую арену. Кубинский лидер Рауль Кастро готов взаимодействовать с Москвой не только в экономической сфере, но и на дипломатическом и стратегическом уровнях. Уже появилась информация о том, что кубинские власти направили своих солдат в Сирию для поддержки усилий России в ходе военной операции. Кроме того, Гавана осуждает планы НАТО в отношении российских границ.  И Москва, И Гавана имеют претензии к внешней политике США, и оба государства ищут новые пути экономического развития, поэтому дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество двух дружественных государств очевидно.  

***

Независимое политическое издание Zero Hedge считает, что Запад обязан России. Западным странам необходимо принести извинения России и умолять о возвращении в Европу, для которой она стала чрезвычайно важной и очень несправедливо была лишена своего места в ней. На самом деле, это США нет места в Европе, так как в настоящее время американское государство ведет политику мировой гегемонии, насаживая свои интересы всевозможными способами. 

Почему антироссийский военный клуб Америки - НАТО - до сих пор существует, даже после распада СССР? Дело в том, что основной целью организации является ослабление влияния России и ее партнеров. Каддафи был ликвидирован в Ливии, потому что поддержал Россию в международных отношениях. Был организован переворот на Украине, потому что прошлое руководство страны склонялось к союзу с Россией, а не с ЕС. Теперь пришла очередь Сирии. 

Подобного рода диктатура и тоталитаризм США в отношении России и любой другой страны, которая не поддерживает американскую политику создает проблемы мирового развития не только сегодняшнего дня, но и ближайшего будущего. Расширение НАТО на восточных границах с Россией является явно провокативным шагом со стороны Вашингтона, но в данном случае нужно отдать должное Москве, которая всеми силами старается не усугубить и без того накаленную обстановку. На сегодняшний день, Россия, пожалуй, единственное государство в мире, которое ведет свою независимую политику   и имеет достаточно влияния для того, чтобы противостоять гегемонистским планам США.