Памятник Примирения установят в Крыму через два года

1 дек. 2015 г. в 01:27
1172
 

В ноябре на пятом Конгрессе соотечественников было принято решение установить к 2017 году в Крыму памятник Примирения. Как заявил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, "историки шутят, что юбилеи – это движущая сила истории, причем так было всегда, так было и есть в новой России, так было в советское время, так было и до событий 1917 года, когда широко отмечалось тысячелетие России. Мы сейчас накануне векового юбилея очень непростых событий. Событий 1917 года, которые современными историками, в современной историографии объединяются в общие понятия Великой русской революции – события февраля 1917 года, события октября 1917 года".

Весной этого года Российское военно-историческое общество выступило инициатором проведения круглого стола, на котором министр культуры Владимир Мединский, говоря о событиях 1917 года, призвал не делить общество на «красных» и «белых». "Прошло 100 лет, достаточно много, чтобы понять всем сторонам те ошибки, которые были сделаны, признать то лучшее, что принесла, в том числе, революция, признать ту трагедию, которую они принесла. И в качестве символа этого примирения и выступит памятник, международный творческий конкурс на который мы объявляем в эти дни. Мы планируем летом следующего года подвести предварительные итоги, определить лучшие проекты", - заявил Кононов.

По его словам, "мы должны думать о примирении, не только о примирении «белых» и «красных», мы должны думать о примирении в глобальном ключе. И с этой точки зрения место установки памятника Крым дает нам очень большую возможность. Хотелось бы, чтобы будущий памятник примирял не только историю советской России с историей современной России, с историей дореволюционной России, хотелось бы, чтобы он стал символом, который в конце концов примирит Россию с Украиной. Хотелось бы верить, что этот памятник станет символом, который будет способствовать примирению России и западной цивилизации".

Кононов надеется, что общественный запрос на такой памятник есть не только в Крыму, но и во всей России, и среди тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, а также в странах, где верят в сильную, великую, единую Россию". 

Говоря об идее памятника, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский заметил: "Мы представители страны с богатой историей и сложной историей. И только в последние 10 лет мы начинаем пытаться примирить эту историю, факты этой истории, биографии людей, которые прожили удивительную, иногда трагическую, иногда великую жизнь. Это касается каждого из нас, потому что памятник будет символом примирения тех, кто остался в России, тех, кто вынужден был эмигрировать, тех, кто воевал на стороне «белых» или на стороне «красных», у каждого этот выбор редко был однозначным и простым".

По словам Журавского, сбор средств будет осуществляться "всем миром": "Не только из федерального бюджета взяли, средства выделили и успокоились".

Важная идея заложена в символическое действие по поиску места. "Это должен быть Крым. И это абсолютно неполитизированный подход. Мы прекрасно понимаем, какую роль "остров" Крым играл в истории гражданской войны, истории трагического разделения двух частей России, и теперь какую роль он играет в примирении, в объединении, в восстановлении связи времен. Поэтому Российское военно-историческое общество вместе с Конгрессом соотечественников начинает этот очень важный проект. Он закончится через два года, 4 ноября 2017 года и будет очень важным событием", - заявил Журавский.