Россия в ожидании стабилизации нефтяного рынка

25 янв. 2016 г. в 23:52
1113
 

Сегодня в Горках руководители экономического блока правительства обсуждали, как обеспечить сбалансированность федерального бюджета на 2016 год. Премьер Дмитрий Медведев напомнил, что в бюджет заложена среднегодовая цена на нефть другую – 50 долларов за баррель, но отрицательная динамика создаёт серьёзные риски для исполнения бюджета. По словам премьера, у Центрального банка есть полный набор инструментов для оперативного реагирования на ситуацию, и важно закрепить положительные изменения, которые были в экономике достигнуты в прошлом году, сохранить финансирование приоритетных отраслей, которые впоследствии должны быть основой для экономического роста, сконцентрировать ресурсы государства в тех секторах, где есть высокий потенциал как с позиций влияния на экономику в целом, так и импортозамещения.

Между тем, участники 46-го всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, завершившегося 23 января, сошлись во мнении, что  в концу года баррель нефти будет стоить 50 долларов. "Хотя в краткосрочной перспективе, цена может меняться в пределах от 20 до 60 долларов. Все прогнозы о том, что при сегодняшней цене на нефть будут утеряны производители, несостоятельны. Оказалось, что предприятия могут работать себе в убыток. Потому цена в 27 долларов за баррель не является основанием для банкротства. Вот если полгода-год будет такая цена, тогда половина сланцевой добычи США снизится на 50-90%. Но пока этого нет, потому все не так плохо", —  пояснил  директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. 

По его мнению, за последние несколько недель экономическая ситуация в мире не изменилась: "Все опасения, которые были с начала года про Китай, про рост запасов никуда не ушли. Более того, мы видим, что никакого падения в США по добыче нет, хотя цена и WTI, и Brent в течение нескольких недель находилась ниже 30. Хотя падает количество буровых установок, Америка продолжает расти. Поэтому все прогнозы пока находятся в негативном тренде".

По словам  эксперта, 2015 год был не такой уж страшный, если посмотреть, исходя из текущей реальности: "50 долларов за баррель - сейчас это для всех такая манна небесная. Средняя цена 2014 года выше 90 долларов за баррель, что в текущей реальности является просто недостижимым. Сейчас неопределенность выросла еще больше, в том числе и по китайскому фактору, который в начале года не так сильно играл, как сегодня. Иран давно уже участвует в формировании цен, но все прогнозы по поводу себестоимости не состоятельны. Поэтому, конечно, все относительно, и все прогнозы делаются, исходя из текущего момента".

Однако, как полагает министр экономического развития России Алексей Улюкаев, "за пределами первого квартала начнется некоторая стабилизация нефтяного рынка  и уровень цен долго будет невысоким, но существенно выше, чем те цены, которые есть сейчас".  Вместе с тем, как говорит первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, Россия планирует сохранить объем добычи нефти  в 2016 году на уровне 2015 года. "Наш прогноз - 533-534 млн тонн на этот год, заявил замглавы ведомства. Он добавил, что на прежнем уровне сохранятся и объемы экспорта: "Незначительное увеличение по отношению к 2015 году возможно за счет увеличения глубины внутренней переработки".