Русский готовится к Восточному экономическому форуму

1 сент. 2017 г. в 12:58
885
 

6-7 сентября на острове Русский (Владивосток) пройдет третий Восточный экономический форум, придуманный для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Форум будет проводиться на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), который был построен в 2012 году к саммиту АТЭС и уже стал центральной площадкой для научной и деловой коммуникации российского и международного экспертного сообщества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Гостей форум ждет насыщенная спортивная и культурная программа. Как рассказал замминистра культуры РФ Александр Журавский, культурную программу Форума 5 сентября откроет выставка "Улица Дальнего Востока". Наряду с  регионами Дальнего Востока России на выставке впервые будет представлен павильон Республики Кореи. "Улица Дальнего Востока" - проект, призванный показать целостный облик всех дальневосточных регионов через туристические возможности, в основе которых лежит уникальный природный, культурный и экономический потенциал.

На выставке "Улицы Дальнего Востока" в вечернее время будет работать уличный кинотеатр, где покажут новинки и недавно снятые кино хиты, популярные киноленты: "Конец прекрасной эпохи", "Зелена карета", "Битва за Севастополь", "Батальон", "Экипаж", "Время первых", "Притяжение". Также пройдет демонстрация короткометражных фильмов и мультфильмов российских режиссеров. 8 сентября зрителей ожидает вечер индийского кино.

В дни Форума для жителей и гостей Владивостока пройдут концерты российских и зарубежных исполнителей. 6 сентября выступит Хор Турецкого, 7 сентября – фьюжн-группа Indian Ocean, а 8 сентября зрители увидят концертную программу Тихоокеанского симфонического оркестра и солистов Приморской краевой филармонии.

На все дни проведения Форума подготовлен репертуар Приморской сцены Мариинского театра, в том числе балет "Спящая красавица" и концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета.

В Кампусе ДВФУ откроется выставка "Первозданная Россия", где благодаря уникальным фотографиям можно будет увидеть многообразие природы России. Участники ВЭФ также смогут посетить экспозиции краевых музеев.

В рамках форума запланировано также проведение большого количества спортивных мероприятий. В частности, 6 сентября на острове Русский в рамках Года экологии в России состоится традиционный забег в защиту амурского тигра и дальневосточного леопарда. На спортивных объектах Владивостока пройдут Дальневосточные корпоративные игры, гала-матчи по хоккею, баскетболу, турнир по мас-рестлингу.

Центральным событием спортивной программы ВЭФ станет ежегодный Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано во Владивостоке среди юниоров и юниорок до 21 года под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В рамках турнира олимпийские чемпионы 2012 года Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев проведут мастер-класс для юных спортсменов.