Сирийская и американская армии в опасной близости

12 сент. 2017 г. в 23:20
932
 
Сирийская и американская армии в опасной близости

Поддерживаемая США оппозиция и сирийская армия приближаются к цитадели запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ в городе Дейр-эз-Зор и уже находятся менее чем в 10 милях друг от друга.
Как пишет Foreign Policy в статье Syrian Army, U.S-Backed Forces Rub Shoulders In Eastern Syria, несмотря на существующую между сторонами линию по предотвращению конфликтов, конфронтация между двумя армиями, находящимися в такой опасной близости друг от друга, неизбежна.

На прошлой неделе Сирийские правительственные войска, продвигавшиеся с запада, прорвали многолетнюю осаду города, а также захватили значительную часть территории рядом с городом. Тем временем поддерживаемые США Сирийские демократические силы (СДС) - коалиция, состоящая в основном из курдских групп - продвигались к городу с севера. Сообщается, что они добрались до промышленных окраин в воскресенье.

Проведение двух наступательных операций одновременно привело к тому, что сейчас обе армии находятся в опасной близости друг от друга. Сирийские демократические силы поддерживаются США, в то время как правительственные силы - Россией и Ираном.
Между сторонами сложились достаточно напряженные отношения. В июне США сбили два правительственных беспилотника и самолет Су-22. Соединенные Штаты заявили, что боевой самолет атаковал подразделения СДС.
Теперь, когда ИГИЛ теряет все больше территорий и сил, войска оказываются в непосредственной близости друг от друга. Возникают опасения, что могут произойти новые инциденты.

"Чем ближе мы к приближаемся к Дейр-эз-Зору, тем важнее контакты между русскими и коалицией, между СДС и режимом", - говорит полковник Райан Диллон, официальный представитель коалиции.

Майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй, официальный представитель Министерства обороны США, заявил, что военные  США и их российские коллеги контактировали через так называемую "линию по предотвращению конфликтов", прямую линию связи между двумя сторонами, помогающую избежать потенциальной конфронтации. "Мы сообщаем о том, где проводим операции, а они сообщают о своих операциях", - добавил майор, признав, что пока контакты между сторонами ограничиваются этим.
"Сирийские силы должны принимать во внимание ту информацию, которую мы передаем им через русских, и иногда это не происходит" -  заявил Рэнкин-Гэллоуэй.

По словам Николаса Гераса, эксперта Центра новой американской безопасности, для разрешения серьезных стратегических разногласий в Дейр-эз-Зоре потребуется более эффективный канал связи.
Хотя коалиция получила молчаливое согласие на то, чтобы ее силы оставались на северной стороне реки Евфрат, а силы сирийского правительства продолжают продвигаться с юга, это перемирие может продлиться недолго.
"Конфликт неизбежно возникнет, потому что стороны имеют разные цели", - сказал Герас. Конечная цель Асада и его иранских союзников - восстановить утраченную территорию и вернуть нефтяные ресурсы, находящиеся на сирийской территории к северу от Евфрата. О целях США Foreign Policy, к сожалению, пишет весьма расплывчато.