В Европе обостряются вопросы национальной и социальной справедливости

19 янв. 2016 г. в 03:03
992
 

Завтра в Давосе открывается Всемирный экономический форум. Накануне его открытия президент и основатель форума Клаус Шваб спрогнозировал новую фазу нашествия мигрантов в страны Европы. В интервью Bloomberg Шваб заявил, что этому способствуют низкие цены на нефть, от которых зависят многие страны Африки. «Представьте, что миллиард жителей этого региона двинется на север», - отметил Шваб и предрек, что ухудшение экономических условий спровоцирует социальный кризис. По его словам, мир вступил в эпоху, когда традиционные экономические инструменты уже не работают, а политикам становится все сложнее просчитать последствия своих действий.

Между тем, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров полагает, что процессы по въезду мигрантов спланированы так, чтоб нанести удар по двум странам Европы. "Франция и Германия - два локомотива Европейского союза, скрепы, в том числе и финансовые. Последние события их откровенно ослабляют. Мигранты целенаправленно "проскакивают" Грецию и другие страны, и едут непосредственно в те, которые своим присутствием ослабляют. Сейчас в Европе зреют так называемые альтернативные европейские силы, как слева так и справа. Евроскептики поднимают головы, активизируются как ультраправые, так и ультралевые", - говорит эксперт.

По его словам, в Европе обостряются вопросы национальной и социальной справедливости, и в России не возможны были бы такие события как в новогоднюю ночь в Кельне. "Через 15 минут прибудет ОМОН, который очень четко и жестко подавит такие выступления. Разговоры о том, что германская полиция не могла справиться, сидела, наблюдала каким образом там кого-то насилуют, пристают, свидетельствуют не о слабости полиции. В любой такой стране (и в Германии, и во Франция) есть спецподразделения, которые имеют опыт уличных боев больше, чем все наши ОМОНовцы вместе взятые. Можно предположить, что просто политическое руководство не дало приказа на действия спецподразделений. Это ударило в том числе по [позициям бундесканцлера Ангелы] Меркель, ведь в Германии не за горами выборы".

Кризис с мигрантами в Европе Георгий Федоров предлагает рассматривать и с политической, и с экономической точек зрения. "С экономической точки зрения, есть огромное количество дешевой рабочей силы, которая задействована в экономике Европейского союза, в теневой экономике. Они "бьют" по коренному населению с точки зрения конкурентоспособности. Многие коренные европейцы, которые раньше говорили о своих социальных правах, увидев поток рабской рабочей силы, стали более лояльно относятся к работодателю, более лояльно смотреть на сужение своих социальных прав. То есть это инструмент большой политики и глобального капитала".