Евросоюз создал сетевую платформу для культурного обмена

5 мая 2020 г. в 15:36
768
 
Евросоюз создал сетевую платформу для культурного обмена

Как сообщает ТАСС, ЕС создал онлайн ресурс Creatives Unite, которая позволит деятелям культуры «обмениваться информацией и потенциальными мерами во время нынешнего коронавирусного кризиса».

5 мая Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором говорится: «Сегодня Еврокомиссия запускает специальную платформу Creatives Unite, чтобы помочь художникам, исполнителям и другим людям, работающим в культурном и творческом секторах, легче обмениваться информацией и потенциальными мерами во время нынешнего коронавирусного кризиса».

Платформа обеспечит доступ для всех желающих, кто заинтересован в поиске актуальной информации в культурной сфере. «Она дает доступ в одном пространстве ко множеству существующих ресурсов и многочисленным соответствующим сетям и организациям. Она также предлагает кураторское пространство для совместного создания и загрузки материалов для совместного поиска решений», – сообщается в заявлении Брюсселя.

Данное решение мотивировано тем, что пандемия оказала «разрушительное экономическое воздействие на культурный и творческий секторы».

Вирус COVID-19 заразил около 3,5 млн человек по всему миру. Более 245 тыс. скончались. Театры, концертные залы и музей в Европе временно приостановили публичную деятельность до 31 августа.