Людмила Козлова: "Вакцина против гриппа снижает число случаев заболевания в два раза "

9 февр. 2016 г. в 00:37
1262
 

Заболеваемость гриппом в Москве пошла на убыль. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость с 1 по 7 февраля, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на 5,8%. Показатель заболеваемости выше эпидпорога на 13,6%, правда, на предыдущей неделе превышение составляло 31,4%. Тем не менее проблема гриппа возникает в России ежегодно. "Вестник Кавказа" продолжает цикл передач "Спросите доктора Козлову". На вопросы телезрителей, радиослушателей и читателей портала "Вестник Кавказа" отвечает Людмила Вячеславовна Козлова - заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки РФ, профессор и доктор медицинских наук, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике. В верхней палате парламента Людмила Вячеславовна представляет Смоленскую область.

- Как вы относитесь к инициативе полностью оплачивать больничные листы в период эпидемии? Насколько вероятно, что эта инициатива будет рассмотрена и принята в ближайшее время, пока есть идет эпидемия гриппа? 

- Эпидемия охватила 47 регионов, и сейчас идет тенденция к спаду. Инициатива имеет смысл, но в условиях нынешнего социально-экономического положения она невыполнима. Пока инициатива останется инициативой, но она может быть рассмотрена на будущее. Будет широкое обсуждение с привлечением не только депутатов, сенаторов, но и министерства финансов, правовых органов.

- Эпидемия хоть и пошла на спад, но еще не закончилась. Какие профилактические меры вы посоветуете взрослым и детям при эпидемии?

- Самое эффективное средство это вакцинация. Прививка может не спасти от самого заболевания, но заболевание будет протекать легче и без осложнений. А значит, смертельных исходов не будет. Среди умерших практически все были не привиты. Но сейчас только треть населения привита. Доказано, что вакцина против гриппа снижает число случаев заболевания в два раза.

Вакцина против гриппа каждый год дополняется новыми штаммами. Существует специальная организация, которая анализирует и прогнозирует эпидемию на будущее. Поэтому прививаться надо ежегодно.

- А что кроме прививки можно предпринять?

- Основное это неспецифическая профилактика. Не надо ждать эпидемии, надо сразу ограничить посещение массовых мероприятий - никаких гостей, игр с детьми в помещении. В этом году в ряде школ заблаговременно отправили ребят на карантин. Это во многом помогло меньшему распространению инфекций.

Люди заболевают, потому что снижается иммунитет. Значит, необходимо способствовать повышению иммунитета – это двигательный режим, длительные прогулки на воздухе. Если кто-то из домочадцев заболел, детям нужно избегать с ним контакта. Больному должна быть выделена отдельная посуда, отдельное полотенце. Если контакта избежать невозможно, то после нужно тщательно вымыть руки, прополоскать носоглотку. Это поможет не заболеть даже тогда, когда в доме находится больной. 

Не надо забывать и про народные средства - это чеснок, лук, в которых очень большое количество фитонцидов, и они обладают целительным действием, стимулируют иммунитет. Чеснок и лук вы не можете давать, если у ребенка аллергия или гастрит. Но при гастрите можно давать их после бутерброда со сливочным маслом, которое  защищает слизистую желудка. Если все же есть противопоказания против приема внутрь лука и чеснока, то ребенок может просто подышать над ними.

Обязательно нужно обильное питье. Если ребенок старше 10 лет, он должен выпивать не менее 1,5-2 литров в сутки. Но это не значит, что насильно нужно поить.

Поить лучше ягодными морсами - брусника, клюква, черника, шиповник. Если есть аллергия, то, как правило, дают свежезаваренный некрепкий чай, негазированную воду. Можно сделать компот из сухофруктов, на которые нет аллергии. Фитотерапия помогает.

И конечно, в семье должен быть соответствующий настрой. Надо детям объяснить, что если кто-то заболел, надо постараться к нему не подходить.