Мерген Ооржак: "Рабочие со средним специальным образованием часто более востребованы, чем с высшим"

26 нояб. 2015 г. в 11:22
1226
 
Мерген Ооржак: "Рабочие со средним специальным образованием часто более востребованы, чем с высшим"

Гость программы «Трибуна» сенатор от Республики Тыва, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Мерген Ооржак рассказывает о проблемах среднего и специального образования.

- Речь идет о людях, которых в советское время готовили так называемые ПТУ. Сейчас это называется специализированные колледжи. Какова сегодня ситуация на рынке труда для работников специалистов со специальным образованием?

- Тема среднего профессионального образования серьезно поднимается на разных уровнях – и на региональном, и на федеральном. И в Госдуме, и в Совете федерации. Нынешняя ситуация на рынке труда, по методике Международной организации труда, считается в общем по России стабильной. Регионы у нас разные, все зависит от специфики, там и ситуация разная. Допустим, если по России безработица примерно 5% от экономически активного населения, то у нас в республике, высоко дотационном регионе - 13%. Но каждый год республика улучшает в этом направлении свой показатель. Если сравнивать с периодом десятилетней давности, то в то время у нас безработица зашкаливала аж за 20%. Такое сказывалась ситуация кризиса 2008 года, когда произошел резкий скачок безработицы. Но сейчас планомерно с развитием малого предпринимательства безработица с каждым годом потихонечку уменьшается. Если сравнивать с прошлогодними данными, цифра в республике существенно изменилась. В прошлом году было 18-19%, а в этом 13%. Это показатель эффективности работы власти на местах, того, как действуют местные, региональные программы. Большую роль для экономики играет модернизированное современное производство. Экономика не стоит на одном месте, наука развивается. Бизнес высокими темпами пробивает себе путь на освоение новых и новых рынков, ниш. Чтобы это проводить более эффективно, необходимо иметь высокотехнологичное производство, производительность труда должна быть на высоком уровне. И это показывает практика других стран.

- Какая ситуация складывается со специалистами со средним специальным образованием в Тыве. Ощущается ли их нехватка или наоборот переизбыток?

- Есть регионы, где промышленность очень активно развивается. Есть регионы, в которых промышленность развивается низкими темпами. Мы относимся к регионам, в которых промышленность и производство находятся на подъеме. Для этого необходимо иметь соответствующие кадры со средним профессиональным образованием. У нас на территории действует много (по нашим меркам) инвестиционных компаний, которым требуются рабочие руки, люди, которые должны находиться на местах, например, добывать уголь.

- Актуальна ли проблема обучения или переобучения таких специалистов?

- Государственная система содействует регионам в том, чтобы бизнес мог переобучить своих сотрудников на специальности, требующие более тонкого подхода, более профессионального подхода, современного подхода, инновационного подхода в решении задач бизнеса. Соответствующие финансовые средства закладываются через программы снижения напряженности на рынке труда, которые утверждаются правительством России, однако, софинансирование местных, региональных властей играет ключевую роль.

Конец 2014 и первая половина 2015 года очень показательны в республике. В два раза было увеличено софинансирование из республиканского бюджета на переобучение кадров. Мы получили серьезное уменьшение числа безработных, уменьшение увольняемых с предприятий, потому что никакое предприятие не заинтересовано уволить своего опытного сотрудника за то, что он просто не умеет пользоваться компьютером.

На развитие среднего профессионального образования уже давно начали обращать внимание. И один из первых указов президента РФ 2012 года был как раз посвящен среднему профессиональному образованию. Эта программа была ориентирована до 2014 года, она уже завершилась, но по ее итогам сформировалась стратегия развития среднего профессионального образования в России. Это ключевой документ. В 2014 году президент поставил задачу правительству, чтобы сформировали список востребованных и перспективных профессий на рынке труда, требующих среднего профессионального образования. Этот список разработан. Из этого списка вычленили 50 наиболее перспективных профессий, востребованных на рынке труда и требующих среднего профессионального образования.

Сейчас списки находятся на портале нормативно правовых актов, где каждый зарегистрированный гражданин может внести свой комментарий, определенную корректировку - поучаствовать в дальнейшем движении документа. Для власти очень важен этот этап, так как список формировался долго и упорно многими сторонами. Одним из способов составления списка было анкетирование всех регионов. Было опрошено более 13 тыс. предприятий и организаций - промышленных, производственных. По итогам опроса сформировано более 43 тыс. единиц профессий. Эксперты скорректировали список и довели до 1600. Из этих 1600 уже и выбрали топ-50 востребованных и перспективных на рынке труда, требующих среднего специального профессионального образования.

50 профессий сгруппированы по областям - программное обеспечение, ракетостроение, навигационные технологии и так далее. Упор сделан на высокотехнологичность профессий и производства. Сразу можно понять, как будет решаться глобальная стратегическая задача импортозамещения. Следующий этап - разработка профессиональных стандартов. Он будет проходить при участии министерств, ведомств, профсоюзов… Координатором выступает Национальный совет при президенте РФ.

- В России, как и в других странах Европы и Америки существует тенденция к получению высшего образования и снижению среднего специального. Как, на ваш взгляд, можно было бы повысить популярность таких профессий?

- С начала 1990-х число наших средних специальных профессиональных учреждений снизилось, и выросло количество институтов и университетов. Чтобы поднять престиж среднего профессионального образования, во всех странах организуются чемпионаты профессионального мастерства. Самым популярным из них стал World Skills. Этот чемпионат мира по профессиональному мастерству объединяет многих профессионалов своего дела. Проводятся соревнования, на которых своим мастерством меряются участники из разных стран. Россия стала активным участником этого чемпионата, берет оттуда опыт. И при разработке профессиональных стандартов, списка Топ-50 востребованных профессий на рынке труда как раз будут учитываться результаты этих соревнований по профессиональному мастерству. Не только World Skills, но и чемпионатов, проходящих на уровне нашей страны, в регионах. Это увеличивает компетентность самих работников. Раньше был такой стереотип, что в ПТУ поступают только двоечники…

- Те, кто проваливает экзамены.

- Да, те, которые не хотят и не могут учиться. От этого стереотипа надо избавляться. На самом деле среднее профессиональное образование во многих отраслях является намного более высокооплачиваемым, потому что это высокотехнологичное производство, модернизированные рабочие места. Бизнес очень хочет, чтобы его производство было постоянным, соответствовало требованиям экономики. Это может сделать только профессиональный человек за современным оборудованием. Престиж среднего профессионального образования находится на подъеме.