Диабетикам на заметку - комиссия Минздрава не включила новую форму инсулина в ЖВНЛП

18 июл. 2019 г. в 15:56
807
 
Диабетикам на заметку - комиссия Минздрава не включила новую форму инсулина в ЖВНЛП

Новая лекарственная форма препарата инсулин лизпро не будет включена в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Так решила комиссия Минздрава России, 8 из 14 членов комиссии проголосовали против.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин сказал, что комиссия оценивает четкое соответствие требованиям. "По поводу клинико-экономического исследования, к сожалению, не были представлены достоверные результаты по сравнительной эффективности данного препарата, и это есть в нашем заключении. Не представлен критерий оценки эффективности, по которым проводилось исследование. И анализ чувствительности, который является обязательным требованием, тоже был проведен не в соответствии с требованиями", - сказал он, пишет ТАСС.

Алехин считает, что невозможно оценить финансовые последствия запуска препарата, с ним согласна директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елена Максимкина. "Так по многим препаратам, они у нас сначала появляются, это и с противосудорожными происходило препаратами, а потом вдруг по каким-то причинам для нашего рынка это становится экономически невыгодно. А мы даем обещание, в том числе в перечне ЖНВЛП, которое государство рассматривает как стратегический перечень госгарантий", - сказала она.

Начальник отдела департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Полищук пояснила, что прежняя лекарственная форма входит в перечень ЖНВЛП. В перечень не вошел новый инулин ультракороткого действия. "Он обладает равной эффективностью с растворимым человеческим инсулином, но имеет более высокую концентрацию по сравнению с прежней лекарственной формой (прежняя более низкой концентрации, вводилась и внутривенно, и подкожно - прим. Ред.). Потребность в нем на 20% меньше", - добавила Полищук.