НДС на фрукты и ягоды могут снизить в два раза

18 июл. 2019 г. в 16:36
937
 
НДС на фрукты и ягоды могут снизить в два раза

Госдума в первом чтении приняла законопроект о снижении ставки НДС на плодово-ягодные культуры с 20% до 10%. Следующие чтения пройдут на следующей неделе.

Законопроект будет направлен на поддержку отечественного производителя. "Именно на это должен быть направлен данный законопроект. У нас и так объем импорта плодов и ягод более чем в полтора раза превышает объем произведенной в России продукции. Так что стимулировать продажи импортной продукции - совершенно излишне", - считает первый зампред бюджетного комитета Александр Ремезков, пишет РИА Новости.

Документ на рассмотрение в Думу внесли спикер Госдумы Вячеслав Володин совместно с лидером фракции "Единая Россия" Сергеем Неверовым, Геннадием Зюгановым (КПРФ), Владимиром Жириновским (ЛДПР), Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия") и главой комитета по аграрным вопросам Владимиром Кашиным. Они предложили снизить НДС до 10% на фрукты и ягоды, включая виноград.

Ко второму чтению законопроект будет скорректирован, право сформировать перечень плодов и ягод, которые будут попадать под льготное налогообложение, будет предоставлено и правительству.