Роспотребнадзор получил право останавливать продажи без проверок

2 февр. 2018 г. в 18:11
990
 
Роспотребнадзор получил право останавливать продажи без проверок

Верховный суд РФ дал право Роспотребнадзору немедленно, без выездной проверки, останавливать реализацию пищевых продуктов, если она несет потенциальную угрозу здоровью людей.

Ранее апелляционные и кассационные инстанции признали незаконными действия управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, которое запретило реализацию нескольких видов молока компании "Арта". Суды сочли, что выдаче предписания о немедленном приостановлении действия деклараций (сертификатов), которая влечет остановку реализации и - фактически – производства, должна предшествовать выездная проверка. А раз ее не было, то произошло грубое нарушение процедуры, предусмотренной законом о защите прав предпринимателей, и результаты проверки недействительны. Однако Судебная коллегия по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ отменила эти постановления, - передает "Интерфакс".

Прав оказался суд первой инстанции, который счел, что законы о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также о техническом регулировании позволяют выносить предписания о немедленном приостановлении сертификатов соответствия. Его решение осталось в силе. СКЭС согласилась, что действия управления Роспотребнадзора соответствуют принципу соразмерности, согласно которому "вмешательство органов публичной власти в права частных лиц допускается в рамках реализации законных полномочий и признается правомерным, если использование этих полномочий преследует публично-значимые цели и не приводит к ограничению прав частного лица сверх меры для достижения указанной цели". При этом цель у инспекторов была очевидно публично-значимая - речь шла о потенциальной угрозе жизни и здоровью людей.

ВС РФ сформулировал и подход к доказательствам в подобных ситуациях. Производитель или поставщик должны в судебном порядке обосновать, что предпринимаемые в отношении их продукции меры избыточны, и подтвердить ее качество.

Напомним, решение красноярское подразделение Роспотребнадзора приняло 20 мая 2016 года после обращения коллег из Иркутской области, Приморского края, Бурятии, Хакасии, Амурской области и Службы по ветеринарному надзору Красноярского края. Оно коснулось молока "Арты", которое продавалось под брендами "Млада" и "Полдень".

Впервые проблемы ним зафиксировали в сентябре 2015 года в Амурской области. В образцах обнаружились признаки фальсификации по жировому составу, выявлено несоответствие по группе чистоты, а также по количеству сухого обезжиренного молочного остатка.