Российские ученые создали новый материал для обшивки космических кораблей

5 февр. 2018 г. в 13:30
1707
 
Российские ученые создали новый материал для обшивки космических кораблей

Российские химики создали новый материал на базе силико на, который не разрушается при высоких температурах и может послужить одним из ключевых компонентов для обшивки спутников и космических кораблей, говорится в статье, опубликованной в журнале Catalysis Science and Technology.

По словам химика из Санкт-Петербургского государственного университета Михаила Кинжалова, ученым удалось повысить термическую устойчивость силиконового покрытия до 320 градусов Цельсия, что на 120 градусов выше, чем для аналогичных силиконовых материалов.

Он подчеркнул, что силиконовые материалы легко разрушаются и деформируются при нагреве даже до относительно небольших температур, поэтому их нельзя использовать для покрытия корпусов космических кораблей.

Однако российским ученым удалось обойти этот недостаток, создав новый катализатор, который не только делает силикон более стойким к нагреву, но и повышает удобство работы с ним.

"При комнатной температуре исходные силиконы находятся в жидком состоянии, а для их отверждения требуется добавка катализатора. В промышленности для этого используют комплексы платины, но они приводят к мгновенному отверждению силикона. Чтобы замедлить этот процесс, нужны дополнительные вещества, однако силиконы все равно получаются с относительно низкой термической устойчивостью", - приводит РИА Новости слова Кинжалова.