Сотрудники Microsoft призвали отказаться от сотрудничества с Пентагоном

23 февр. 2019 г. в 19:03
955
 
Сотрудники Microsoft призвали отказаться от сотрудничества с Пентагоном

В США группа сотрудников компании Microsoft призвала руководство компании отказаться от контракта на сумму $480 млн на поставку очков дополненной реальности HoloLens для американской армии.

Данный контракт компания Microsoft выиграла в ноябре минувшего года. В целом вооруженные силы могут приобрести до 100 тыс очков HoloLens, которые ранее уже использовались в тренировочных целях вооруженными силами США и Израиля и которые американская армия рассчитывает использовать и во время настоящих операций.

"Мы обеспокоены тем, что Microsoft работает над тем, чтобы предоставлять оружейную технологию военным США, помогая правительству страны (США) "увеличить смертность" с помощью инструментов, которые мы изобрели. Мы не давали согласия на разработку вооружений и требуем учета нашего мнения относительно того, как наш труд используется", - сообщается в письме, под которым подписались 50 сотрудников компании.

"Существует надлежащее применение (очков - ред) дополненной реальности в военной обстановке, но я не хотел бы разрабатывать реальность, где моей целью было бы более эффективное уничтожение людей", - приводит РИА Новости слова одного из разработчиков очков дополненной реальности HoloLens, экс-сотрудника Microsoft Монте Михаэлиса.