К "Тотальному диктанту" можно подготовиться в онлайн-школе

12 мар. 2019 г. в 10:52
1548
 
К "Тотальному диктанту" можно подготовиться в онлайн-школе

13 марта открывается школа русского языка для подготовки к "Тотальному диктанту", обучение любой желающий может пройти онлайн.

В этом году "Тотальный диктант" проводится в 16-й раз, в проекте участвуют 76 стран и более тысячи городов.

Онлайн-трансляция будет проходить сразу в четырех часовых зонах. Расписание такое: в 08:00 мск во Владивостоке, в 11:00 мск в Новосибирске, в 14:00 мск в Москве, Санкт-Петербурге, Таллине, а в 23:00 мск в Америке.

Чтобы принять участие в мероприятии нужно зарегистрироваться на сайте "Тотального диктанта", найти страницу своего города и выбрать удобную площадку. Впрочем, можно никуда не ходить и поучаствовать онлайн. Для этого нужно в назначенное время присоединиться к любой из четырех трансляций.

Оценки появятся в личном кабинете на сайте, также там будет размещен скан работы с пометками проверяющего – можно будет увидеть какие именно ошибки были допущены.

"Цель "Тотального диктанта" — не расставить оценки, а дать возможность каждому понять, какие он делает ошибки, вдохновить на работу над собой. Поэтому, если вы получили двойку, не стоит расстраиваться и стыдиться. Во-первых, оценку видите только вы. Во-вторых, за год можно подготовиться и в следующий раз улучшить результат. У нас есть такие примеры", - рассказала руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец, пишет ТАСС.

Автор текста для диктанта каждый год новый, в этом году им стал российский писатель, литературовед, лауреат премии "Большая книга" Павел Басинский. Он написал четыре текста, вдохновленные русской литературой.