Сахалин получит земли Минобороны

19 мар. 2019 г. в 11:10
996
 
Сахалин получит земли Минобороны

Осенью 2019 года в собственность Сахалина перейдет вторая часть земельных участков, ныне находящихся в оперативном управлении Министерства обороны РФ.

В понедельник соглашение о безвозмездной передаче ряда земельных участков в областную и муниципальную собственность подписали министр обороны РФ Сергей Шойгу и врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Данные участки больше не будут использоваться в интересах военного ведомства. Территории расположены на Сахалине и островах Курильской гряды, эти земли, по мнению Лимаренко, помогут региону выполнить поручение президента РФ Владимира Путина и построить социальную инфраструктуру.

"Некоторые другие участки, которые запланированы к передаче, требуют восстановления первичных правоустанавливающих документов. Такие земли, в частности, перейдут Макаровскому, Томаринскому и Смирныховскому районам Сахалинской области. Восстановление документации должно завершиться к июлю. Еще около двух месяцев понадобится на процедуры, связанные со сменой владельца", - сообщил он, пишет ТАСС.

Когда юридическая сторона вопроса будет улажена на этих территориях начнется строительство жилья, школ, детских садов, домов культуры и инфраструктуры.