Артисты театров перестанут летать на гастроли бизнес-классом

25 мар. 2019 г. в 19:00
1033
 
Артисты театров перестанут летать на гастроли бизнес-классом

Минкультуры разработало новые правила, действующие в рамках федеральной программы "Большие гастроли". Пересмотрено финансирование театральных гастролей, изменения вступят в силу уже в этом году.

По данным РБК, в документе прописано введение нормативов для оплаты гастролей театров. Размер вознаграждения за показ спектакля будет четко обозначен, и составит определенный процент от валового сбора за показ. Раньше выплата могла составлять от 35% до 70% сбора.

Размер вознаграждения будет зависеть от категории театра. Для подведомственных театров Минкультуры, например для Большого театра, Мариинского театра, Театра наций, размер выплаты за показ составит не более 60% от валового сбора за спектакль.

Также в документе указано, что бизнес-классом на гастроли смогут летать только народные артисты и художественные руководители.Остальные члены труппы будут летать эконом-классом.

Театрам рекомендовано включать в гастроли спектакли, собирающие аншлаги, насколько обязательна эта рекомендация в документе не указано.

Минкультуры предложило начать страховать театральные грузы, дорогостоящие декорации на данный момент ездят на гастроли без страховки.