Увидеть МКС в ночном небе москвичи могут до 29 мая

20 мая 2019 г. в 19:40
798
 
 Увидеть МКС в ночном небе москвичи могут до 29 мая

В Московском планетарии рассказали, что сейчас Международную космическую станцию (МКС) видно невооруженным глазом над большей частью страны.

"Международную космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после 22:00 в виде яркой быстро двигающейся звезды", - сообщает пресс-служба планетария, пишет агентство "Москва".

На сайте www.heavens-above.com любой желающий может рассчитать время и траекторию МКС в конкретном регионе. В Москве станцию можно будет увидеть с 20 по 29 мая.

"Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», - сказал астрофизик, сотрудник Московского планетария Александр Перхняк.

МКС всегда движется с запада на восток, она совершает один виток вокруг Земли за полтора часа. Чтобы МКС стала видна, солнечный свет, который на нее падает, должен отражаться от нее как от Луны.