Собрание коллекционера Сергея Щукина представят в Пушкинском музее

17 июн. 2019 г. в 12:09
1017
 
Собрание коллекционера Сергея Щукина представят в Пушкинском музее

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается знаковая выставка "Щукин. Биография коллекции".

Одни из самых значительных выставок коллекций искусства европейского модернизма будет проходить в Москве с 19 июня по 15 сентября. Обширная экспозиция займет практически все здание на Волхонке, 12. На выставке можно будет увидеть не только картины из собрания Сергея Щукина, но и из собраний его братьев - Петра, Дмитрия и Ивана.

На выставке будет представлено около 450 художественных произведений. Из них почти 150 полотен из коллекции Сергея Щукина. В Пушкинском музее будет представлено по 24 картины Анри Матисса и Пабло Пикассо, по 13 Клода Моне и Андре Дерена, 7 работ Поля Сезанна, 5 - Анри Руссо. А также полотна Пьера Огюста Ренуара, Винсента ван Гога, Альбера Марке и других мастеров, пишет "культура.рф".

"Танец" Матисса, как и многие другие произведения, после завершения выставки больше не будут участвовать в музейных обменах, такое решение приняли хранители и реставраторы исходя из состояния полотен. Именно поэтому выставка "Щукин. Биография коллекции" - уникальна и является историческим событием в мире культуры.

Коллекция Щукина была разделена в 1948 году между музеями Москвы и Петербурга. Для выставки в Пушкинском музее она временно соединится.