Несоблюдение правил утилизации мусора выльется в миллионные штрафы

17 июн. 2019 г. в 21:32
824
 
Несоблюдение правил утилизации мусора выльется в миллионные штрафы

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) России появилась новая статья, которая регламентирует штрафы за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортировке, обработке и утилизации мусора.

Максимальная сумма штрафа для юридических лиц за нарушения в отношении отходов животноводства составит 1 млн рублей, соответствующий федеральный закон сегодня подписал президент РФ Владимир Путин.

"Главу 6 (КоАП РФ – ред.) дополнить статьей 6.35 следующего содержания: несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления", - говорится в тексте закона, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, передает РИА Новости.

В соответствии с новой статьей КоАП, за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортировке, обработке и утилизации мусора граждан будут штрафовать в размере 2-3 тыс рублей, а юридическим лицам придется выплачивать 250-350 тыс рублей штрафа.

За повторное нарушение в течение года сумма штрафа для граждан вырастет до 4 тыс рублей, а для юридических лиц - до 550 тыс. Если же действия или бездействия нанесут вред здоровью людей или ущерб окружающей среде, не попадающий под статьи Уголовного кодекса, то штраф для граждан составит 4-5 тыс рублей, а для юридических лиц - от 500 до 600 тыс рублей.

Статьей предусмотрено наказание в виде штрафов и за несоблюдение аналогичных норм в отношении отходов животноводства: штрафы за такие нарушения для граждан достигают 14 тыс рублей, а для юридических лиц – 1 млн рублей.