Бояков ответил на видеообращение МХАТовцев к Путину

26 июн. 2019 г. в 16:58
1045
 
Бояков ответил на видеообращение МХАТовцев к Путину

Художественный руководитель МХАТа им. М.Горького Эдуард Бояков прокомментировал видеообращение артистов театра к президенту РФ Владимиру Путину с требованием вернуть должность худрука Татьяне Дорониной.

Бояков сообщил, что у театра за последние полгода на 24% выросло количество зрителей, выручки поднялись более чем на треть. "Очевидно, что те, кто утверждает, что дела стали идти туго и в творческом и в хозяйственном отношении, вводят всех в заблуждение, бросают тень и на наш театр, и на нашего учредителя, Министерство культуры РФ", - заявил худрук, пишет ИнтерМедиа.

Также Бояков назвал ложью выступления о том, что президент театра Доронина отстранена от участия в художественных процессах. "Так, согласно Устава, состав Художественного совета должен быть представлен председателем Совета художественному руководителю Театра. Пока от председателя Художественного совета такового не поступало. Мы готовы работать в этом направлении и всегда это подчеркивали", - отметил он, добавив, что Доронина "не просто проинформирована об этих изменениях, она подписала все соответствующие документы и контракты".

Бояков подчеркнул, что МХАТ "был и останется репертуарным театром с полноценной профессиональной труппой", ротация артистов и пополнение труппы будут деликатными и осознанными. По мнению худрука премьеры театра "нацелены на решение нетривиальных задач и активизацию творческого потенциала труппы - от народных артистов до талантливой молодежи".