В России может появиться православный Ватикан

27 июн. 2019 г. в 11:13
939
 
В России может появиться православный Ватикан

Сергиев Посад в Подмосковье может стать главным местом притяжения православных, по образцу Ватикана, Мекки и Иерусалима. Мэр города Михаил Токарев оценивает проект по перестройке центра города в 140 млрд рублей.

Проект по преобразованию Сергиева Посада представило консалтинговое бюро "Стрелка" по заказу госкомпании "Дом.РФ". Центр города предлагается почти полностью перестроить, сделав в нем духовную и административную части. При площади города в 1200 га перестройка затронет около 400 га.

В центре города хотят создать музей православного искусства, молодежный православный культурный центр, патриаршую богословскую библиотеку, конгресс-центр, гостиницу, высший церковный суд, корпус синодальных учреждений, миссионерский корпус, патриарший дом приемов, представительства автокефальных церквей и центр православных медиа.

Госучреждения предполагается перенести в противоположный конец города, жилые районы расширить и дополнить локальными центрами. Также проект "Стрелки" включает в себя строительство транспортных развязок и создание аэропорта для частной авиации, пишут "Ведомости".

Работы по преобразованию города в "Стрелке" не оценили. Токарев считает, что реализация проекта будет стоить до 140 млрд рублей. Отметим, что за два года Сергиев Посад из бюджета получил на благоустройство 50 млрд рублей.