Микис Теодоракис получил медаль к 75-летию Победы

29 апр. 2020 г. в 09:17
604
 
Микис Теодоракис получил медаль к 75-летию Победы

Всемирно известный греческий композитор, участник движения греческого сопротивления в годы Второй мировой войны Микис Теодоракис награжден российской медалью к 75-летию Победы.

"Российская медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" вручена великому греческому композитору, члену греческого сопротивления Микису Теодоракису. Он награжден медалью в соответствии с указом президента России Владимира Путина", - говорится в сообщении посольства России в Афинах в его аккаунте в Facebook на греческом языке, передает РИА Новости.

Посольство опубликовало фотографии медали и удостоверения к ней.

Теодороакис, которому скоро исполнится 95 лет, во время Второй мировой войны участвовал в движении сопротивления, был схвачен нацистами и подвергался пыткам. Во время Гражданской войны в Греции он был в концлагере на острове Макрониссос, где также подвергался пыткам.

Микис Теодоракис - лауреат международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами". Он - не только известный политический деятель, но и всемирно известный композитор, автор многочисленных симфоний, популярных песен и танцев. В частности, Теодоракис написал музыку к танцу сиртаки из фильма "Грек Зорба", ставшему одним из символов Греции.