10 минут потребовалось Чувашии, чтобы перейти на цифровое ТВ

15 апр. 2019 г. в 16:53
761
 
10 минут потребовалось Чувашии, чтобы перейти на цифровое ТВ

15 апреля Чувашия перешла на цифровое телевещание всего за 10 минут.

"Сегодня Чувашская Республика полностью перешла на цифровое вещание. Новая телевизионная эра здесь началась в 10.00, как и в 19 других регионах России. В Чувашии отключение 61 передатчика заняло 10 минут", - сообщает министерство информационной политики региона.

До 2010 года 44% населения Чувашии имели возможность смотреть только 4 эфирных канала, а теперь у них появилось 20 каналов высокого качества, раньше эти каналы были доступны только в платных пакетах.

"У всех, кто не успел перейти к приему "цифры", в течение недели по телевизору будет транслироваться информационный ролик о прекращении аналогового вещания с подробными инструкциями по подключению приемного оборудования и номерами телефонов "горячих линий", - поясняют в министерстве, пишет РИА Новости.

Охват цифровым ТВ в Чувашии составляет 99,1%, все дело в рельефе местности. Тем, кому цифровое ТВ все еще недоступно, государство гарантирует бесплатный просмотр 20 телеканалов через спутник.

Вся Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию, это поэтапный процесс, сейчас идет "вторая волна" перехода регионов.