22% жителей России вынуждены экономить на еде

21 нояб. 2018 г. в 15:35
790
 
22% жителей России вынуждены экономить на еде

22% жителей России не могут себе позволить даже базовый набор продуктов. К такому выводу пришли в  РАНХиГС в результате исследования материального благосостояния россиян. Исследователи разделили респондентов на 4 группы: зона бедности, зона потребительского риска, зона возможных изменений и зона потребительского комфорта.

Упомянутые 22% процента вошли в зону бедности.

В зону потребительского риска вошли 35,6% респондентов. Их доход позволяет купить еду и одежду, но на бытовую технику им приходится откладывать. Они считают, что в будущем их доход не увеличится.

В зону возможных изменений вошли 14,1% опрошенных. Это группу можно разделить на две: ту, в которой россияне могут купить еду и одежду, но вынуждены откладывать на технику. Эта категория опрошенных считает, что в перспективе их заработок должен увеличиться. Доход второй подгруппы позволяет купить технику, но по их мнению, в будущем их заработок не увеличится.  

Зону потребительского комфорта составили 28,3% опрошенных. Им не приходится экономить,  и они считают, что их доход в будущем не изменится.

Таким образом, исследование показало, что в России около 70% жителей вынуждены жить в режиме экономии.