43-й кинофестиваль в Торонто подвел итоги

17 сент. 2018 г. в 12:17
962
 
43-й кинофестиваль в Торонто подвел итоги

Фильм американского режиссера Питера Фаррелли "Зеленая книга" получил Гран-при 43-го международного кинофестиваля в Торонто. Он повествует о путешествии джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по югу США в 1962 году. Главные роли в киноленте исполнили Вигго Мортенсен и Махершала Али.

По мнению критиков, после этой победы "Зеленая книга" имеет очень высокие шансы в будущем принести своему создателю премию "Оскар". В мировой прокат картина выйдет 21 ноября.

На киносмотре в Торонто, который стартовал 6 сентября, было показано более 340 фильмов (255 полнометражных и 88 короткометражных). Российский кинематограф был представлен кинолентами "Сердце мира" и "Завод".

Фильм Наталии Мещаниновой "Сердце мира" рассказывает о ветеринаре, который работает в российской глубинке на притравочной станции для охотничьих собак. В нем снимались Степан Девонин, Дмитрий Поднозов, Яна Сексте, Витя Оводков. Показ фильма "Завод" режиссера Юрия Быкова в Торонто был премьерным. Главные роли в нем сыграли Денис Шведов, Андрей Смоляков и Иван Янковский. Картина повествует о противостоянии рабочих и владельца завода.

Согласно традиции, в Торонто главная награда достается фильму, который побеждает по итогам голосования зрителей, напоминает ТАСС. В прошлом году приз зрительских симпатий получила работа режиссера Мартина Макдоны "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".