63% россиян убивает еда - Роспотребнадзор

6 дек. 2018 г. в 09:47
786
 
63% россиян убивает еда - Роспотребнадзор

Смертность более половины жителей России связывают с неправильным питанием, сообщает Роспотребнадзор. В связи с этим в ведомстве выступили с инициативой маркировки продуктов питания.

По оценкам ведомства, 63% смертей спровоцированы заболеваниями, вызванными употреблением в пищу некачественных продуктов, по этой же причине ожирением в стране страдает в 2–2,5 раза больше женщин, чем мужчин, сообщает Интерфакс с ссылкой на ведомство.

"Высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Для того, чтобы снизить показатели потребления соли, сахара и жиров, необходимо информировать потребителя о составе продукта максимально доступным способом, чтобы каждый мог осознанно решить какие продукты можно есть практически без ограничения, а какие потреблять умеренно", - предложили в Роспотребнадзоре.

По сообщению ведомства, инициативу по маркировке продуктов питания поддержала одна из крупнейших пищевых компаний PepsiCo.