77% россиян считают себя патриотами – соцопрос

31 июл. 2018 г. в 11:18
2641
 
77% россиян считают себя патриотами – соцопрос

Патриотами не могут быть равнодушные к родной природе или уклонисты, но незнание гимна страны или критика ее властей этому не помеха, - считают три четверти россиян, которые называют себя патриотами, показал социальный опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

В ходе последнего опроса фонда 77% респондентов сказали, что считают себя патриотами, а 18% таковыми себя не считают, еще 5% затруднились ответить на этот вопрос социологов. За последние годы доля называющих себя патриотами граждан значительно выросла: в 2012 году она составляла 64%, в 2006 году - 57%, передает РИА Новости.

По мнению 30% опрошенных, за последние годы среди россиян стало больше патриотов, еще 33% респондентов полагают, что в этом отношении ничего не изменилось. А вот почти каждый пятый (19%) считает, что патриотов страны стало меньше.

Большинство россиян (71%) полагают, что патриотом не может быть человек, который равнодушен к родной природе или старается избежать службы в армии. Две трети (66%) респондентов считают, что патриотом не может быть человек, не знающий историю своей страны.

Кроме того, половина (51%) опрошенных не считают патриотами тех, кто уезжает жить и работать за границу, а также тех, кто не ходит на выборы. Наряду с этим, более половины россиян убеждены, что патриотом может быть тот, кто не знает текста гимна своей страны (54%), предпочитает иностранную, а не отечественную литературу и искусство (55%), а также критикует власти своей страны (64%).