Агрегат из Удмуртии поможет посадить десантный модуль на Марс

6 мар. 2019 г. в 11:13
876
 
Агрегат из Удмуртии поможет посадить десантный модуль на Марс

Специалисты Сарапульского электрогенераторного завода (СЭГЗ) в Удмуртии изготовили и испытали регулятор тяги для жидкостного ракетного двигателя, благодаря которому российский десантный модуль международной исследовательской миссии "ЭкзоМарс-2020" сможет сесть на Красной планете. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

Гендиректор завода Сергей Мусинов пояснил, что сарапульский привод РТ (регулятор тяги) позволяет сохранить необходимую скорость факела ракетного регулятора, варьируя мощность вектора тяги в соответствии с условиями, что даст возможность спускаемому аппарату провести плавную посадку непосредственно на поверхность Марса.

В пресс-службе СЭГЗ добавили, что регулятор был разработан для преодоления риска крушения исследовательского аппарата при приземлении. Исследовательский модуль с оборудованием из Удмуртии будет запущен 25 июля следующего года.

"Предыдущая попытка доставить оборудование проекта "ЭкзоМарс" предпринималась в 2016 году, однако демонстрационный десантный модуль Schiaparelli не сумел совершить мягкую посадку. Сарапульский регулятор тяги может решить проблему посадки на Красную планету - СЭГЗ зарекомендовал себя как надежный производитель в авиационно-космической отрасли. Все мы наблюдаем успешный опыт в изготовлении заводом приводов для ракетной техники, стартовой автоматики для комплексов ПВО", - цитирует первого зампредседателя правительства Удмуртии Александра Свинина ТАСС.